Расшифровка анализов

Неделю назад заболел живот и обратилась к гастроэнтерологу направили на анализы и узи помогите разобраться с анализами

Гепатит А. Узлы щитовидки.
31 год
29 Апреля ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе и печени – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации и в медикаментозной коррекции не нуждается. По УЗИ нет изменений, которые могли бы спровоцировать болевой синдром. Кал на скрытую кровь отрицательный , что говорит об отсутствии скрытого кровотечения в кишечнике, гельминты и простейшие исключены , но есть косвенные признаки СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике за счет обнаружения большого числа иодофильной флоры). Также выявлен антиген хеликобактера в кале, что требует терапии. Где именно болит живот? Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, частые газы , боль была в низу живота.метиоризм . Стул сейчас каждый деть так как выписали порошочек на вечерний прием. Есть изжога отрыгивается кислотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще анализ крови добавила

А что за порошочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Форлакс

В таких случаях ДО начала лечения рекомендуют пройти также до обследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
При отрицательных результатах исследований назначают прохождение эрадикации, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По этой схеме вылечится кишечник и печень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще принимаю колофорт и тримидат

Колофорт и тримедат продолжают, они как раз и направлены на лечение кишечника, а схема выше убивает хеликобактер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А для печени ни чего не нужно?

Нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как анализы крови у меня?

Принятый ответ

Все в норме, щелочная фосфатаза также в норме считается, тут завышен референс

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки утолщения стенки желчного пузыря, что может указывать на его воспаление.
отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела).
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Результат кала на скрытую кровь говорит об отсутствии повреждения целостности слизистой .
Выявлена инфекция хеликобактер пилори, которая является основной причиной воспаления слизистой желудка

Подскажите, в какой области живота именно болит ?
Какие либо симптомы еще беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Низ живота . Изжога кислым . И взывает после приема еды давит в правом подреберье

Боль в правом подреберье характерна для нарушения работы со стороны желчного пузыря.
Изжога, отрыжка кислым указывают на нарушения работы со стороны желудка.
Боль внизу живота - причина вероятнее всего в кишечнике.

Подскажите, вздутие и бурление в животе отмечаете ?
Какой характер стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще был запор. Вы писали форлакс стала ходить каждый день ну только по утрам один раз забыла выпить вечером и опять запор был на один день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бурление было постоянно сейчас последнюю неделю редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще принимаю колофорт и тримидат

Ситуация требует внимания, т.к симптомы со стороны нескольких органов.
Начнём с необходимого дообследования:
ФГДС
Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Со стороны кишечника вероятнее всего развился синдром избыточного бактериального роста.
Для дообследования требуется :
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Дыхательный метаново- водородный тест на сибр

Ничего из этих обследований не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Только еще кровь не вся готова сегодня . Без этих обследование ни как не вылечиться?

Согласно клиническим рекомендациям прежде чем начинать терапию кишечника, рекомендуется провести именно дообследование. В некоторых случаях, на основании симптомов и осмотра очный врач может принять решение о назначении альфанормикса 1200 мг в сутки 14 дней для санации кишечника.
Для уменьшения воспалительного процесса со стороны желчного пузыря рекомендуется применение спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2р в день до 4 нед, а также препараты для воспаления желчеоттока, такие как Урсосан 12-15 мг на кг веса в сутки 1 мес

Для уменьшения симптомов со стороны желудка на период дообследования рекомендуется применение ИПП, например нексиум 20 мг 2р в день до 1 мес за 20 мин до еды

Также для восстановления работы кишечника стоит рассмотреть диету fodmap

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может из за этих проблем вес набираться и плохо очень уходить ?

Нет. Как правило, в такой ситуации необходима консультация эндокринолога и полный анализ рациона питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо или плохо что после приема пищи выходят газы часто

Принятый ответ

Это может быть проявлением СИБР

Добрый день.
Скрытая кровь в кале не обнаружена.
Я/глист, простейшие, хеликобактер пилори - не обнаружены.
По УЗИ увеличение размеров печени, вероятнее всего на фоне отложения жировых клеточек на поверхности печени, диффузные изменения поджелудочной железы - считают их вариантом нормы, застой желчи в желчном пузыре с утолщением его стенки.
Щелочная фосфатаза незначительно снижена - такое небольшое отклонение обычно не говорит о патологии.
Признаков воспаления по анализу крови нет. То есть по всем обследованиям отклонения наблюдаются только по застою желчи в желчном пузыре.
Уточните, пожалуйста, в какой именно области болит живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Низ живота болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще добавила анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что пропить для желточного?

Для нормализации желчеоттока назначают обычно препараты из группы УДХК, например, Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП + рекомендуют придерживаться правил по режиму: частое дробное питание небольшими порциями.
Вижу из новых анализов Пепсиноген 1, он повышен, такое может возникать при повреждениях слизистой оболочки желудка, при инфекции хеликобактер пилори.
По кишечнику обследования проводили? В нижних отделах - там как раз кишечник располагается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот только узи , кал и кровь но она еще не вся готова .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсосан по одной в день?

По 10-15 мг на 1 кг массы тела. Какой вес у Вас?

Для обследования кишечника сдают также кал на кальпротектин - это показатель воспаления в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

81 кг я

В таких случаях Урсосан назначают при хорошей переносимости по 1000 мг на ночь.
Увеличивают дозировку постепенно - 250 мг 1я неделя, 500 мг 2я неделя и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите почему на ночь? И можно ли заменить на урдокса ?

Да, можно любой препарат УДХК.
Такие препараты лучше всего действуют, если принимать их на ночь.
В некоторых случаях дозу разделяют при необходимости на 2 приема, утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я купила сегодня такие 500 мл я 81 кг вешу как мне их лучше принимать подскажите

Принятый ответ

Можно на ночь, можно 2 раза в день - сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно спасибо