Болит шрам

Здравствуйте. Последние пару недель все сильнее ощущаю боль в шраме после эпизиотомии. Шрам старый, роды были 11 лет назад. Раньше подобного не было, максимум чувствовала тянущую боль, если нужно было очень долго сидеть не вставая. К врачу я, конечно, пойду, просто запись на много дней вперед, а мне уже засыпать сложно - верчусь перед сном, чтобы принять более комфортное положение, боль усиливается. Не понимаю, что это может быть

37 лет
29 Апреля ·Просмотров: 55·Аня

Здравствуйте. Для уточнения причины вашего беспокойства и дискомфорта, лучше всего осмотреться гинекологом очно. Понимаю ваши переживания, но сейчас можно только предположить заочно, что это может быть.
Это может быть: эндометриоз рубца (самая частая причина), когда клетки слизистой матки (эндометрия) с током крови попали в область шва при родах и приросли к другим тканям. Главные признаки: боль циклична (за 1-2 дня до месячных, во время них или после) и нарастает со временем, становится тяжело сидеть на твердом. Сейчас гормональные колебания могут быть активнее, чем 11 лет назад, поэтому боль усилилась.
Также это может быть келоидный рубец с невриномой. В толще грубого рубца мог ущемиться нерв или начать разрастаться соединительная ткань. Боль при этом стреляющая, жгучая, как удар током, резко возникает при смене позы или нажатии.
Также это может быть воспаление кисты бартолиниевой железы. Это железа у входа во влагалище, рядом с местом разреза. При закупорке протока образуется болезненное уплотнение, которое легко спутать с проблемой шрама.
Нередко причиной может быть спаечный процесс в малом тазу (хронический). Спайки, образовавшиеся после родов, могут давать ноющую тянущую боль в промежности, отдающую в прямую кишку или крестец.