Разошелся шов после эпизиотомии
Подскажите, пожалуйста, нужно ли обращаться в роддом для повторного наложения швов? Он разошелся как-будто сверху и видно нитки от внутреннего шва. Ничего не болит, но иногда тянет это место, мазала левомеколем. Фото прилагаю. Роды были 22.06 Сначала разошелся шов немного снизу, гинеколог сказал ничего страшного, но теперь шов разошелся и сверху.
Здравствуйте.
Обратиться на очный осмотр однозначно нужно, но судя по представленной фотографии есть только поверхностное небольшое расхождение, как правило в подобной ситуации не требуется наложение вторичных швов, обычно рекомендуется туалет наружных половых органов после каждого похода в туалет (с помощью воды ), по возможности « воздушные ванны» , например может быть рекомендовано обрабатывать место р-ром хлоргексидина (водным), использовать гель «биопокров».
Здравствуйте. Да,немного разошёлся шов. Такое бывает если не соблюдать осторожность. Возможно вы садились и конечно же ребёнок постоянно на руках..ничего страшного нет. Обратитесь в роддом ,на осмотр к своему врачу.
Здравствуйте!
При поверхностном частичном расхождении швов повторное наложение швов обычно не требуется, шов может стянуться сам.
Обычно в таких случаях рекомендуют очный осмотр у гинеколога. Чаше всего могут рекомендовать тшательную гигиену, обработку швов хлоргексидином, местно повязки с левомеколем.
Анастасия, добрый день!
Лучше конечно своему доктору показаться на очном приеме. Визуально легкое расхождение есть, но вряд ли оно потребует повторной коррекции. Так же по фото сказать сложно, но признаков воспаления не видно, нет отечности и покраснения. Это хорошо. Но в любом случае желательно обрабатывать данный участок местными антисептиками пару раз в день (например Хлоргексидин, Мирамистин или Октенисепт) до заживления
Анна Владимировна, не страшно, если я обращусь к врачу уже в понедельник, потому что сейчас такой возможности нет?
Еще подскажите, пожалуйста, две недели не садилась, как и сказали в роддоме, сейчас уже можно сидеть или с учетом, что швы разошлись еще какое-то время сидеть нельзя?
Принятый ответ
Анастасия, пока что лучше аккуратно боком присаживаться, пусть полностью эта зона подзаживет. До понедельника терпит, если нет болей
Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста, при подобном виде небольшого дефекта вторичные швы, как правило, не накладывают. В подобных случаях обычно рекомендуется 3 раза в день после туалета половых органов и бережного просушивания их одноразовыми бумажными или тканевыми полотенцами нанести антибактериальный порошок, например, Банеоцин. Рекомендуется чаще менять прокладки ( каждые 2 часа), а лучше стараться ходить без них, чтобы всё заживало "на воздухе". Не рекомендуется использовать антисептики по типу Хлоргексидин , Мирамистин, чтобы избежать пересушивания раны. Подмываться лучше обычной проточной водой без мыла, мыло использовать один раз в день .Также не рекомендуется сидеть две недели после родов, только присаживаться на бок, чтобы не было давления на промежность. Есть специальные подушки с круглой выемкой, их можно класть на стул и сидеть как обычно, они продаются на маркетплейсах.
Алина Айратовна, спасибо за рекомендации, подскажите после родов 2 недели не садилась, уже прошло даже больше, сейчас можно уже сидеть или с учетом того, что шов разошелся сидеть пока что нельзя?
Принятый ответ
С учётом небольшого расхождения на момент лечения всё-таки рекомендуется продолжать сидеть на боку! Как только шов затянется, можно садиться полностью.