Нарост на шве эпизиотомии

Здравствуйте. Розы прошли 6 месяцев назад, была эпизмотомия. Пару дней назад заметила шишечку в начале шва (уже ближе к слизистой), болит только когда дотронешься. И еще внутри видно что-то темное. Нитки были саморассасывающиеся . Что это может быть и как избавиться? Не может же быть нарыв из-за нити спустя полгода? Или это гной..? Или как то вросший волос воспалился?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Можете фото приложить шва?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, приложила

Это гематома, можно использовать мазь с гепарином для более быстрого рассасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, Спасибо! А в дальнейшем можно это предотвратить? Почему это возникает?

Возможно сосуд лопнул или травмировали эту область. Если после использования гепарина образование не пройдет, необходимо будет очно его показать врачу

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

Это похоже на небольшую гематомку, Попробуйте наносить Левомеколь два-три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото промежности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, прислала

Это может быть наружных эндометриозом или небольшой гемотомой.
Месячные у вас уже начались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, еще не начались, на ГВ

Нужно понаблюдать за этим образованием.
Если это эндометриоидный очаг, периодически могут быть выделения кровянистые, либо боли волнообразного течения
Особенно во время менструации, если она начнётся.
Гематомка регрессирует в течении недели самостоятельно.

Если это эндометриоидный очаг, его иссекают хирургически

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо! А можно это как то предотвратить?(если это гематома). Почему она возникает? Или если эпизиотомия, то временами будет появляться?

Может быть травма слизистой, лопнувший сосуд.
Угрозы для вашего здоровья не несет.
Половой покой не нужен

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Визуально больше данных за гематому. Ничего страшного, не переживайте? регрессирует в течение 7-10 дней.
Половой покой не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото больше данных за гематому, ничего с этим делать не нужно, должна самостоятельно рассосаться в течение 10 дней