Вагинит после орви

Добрый день, уважаемые врачи! Дочка 7 лет. 2 раза за месяц с интервалом в 3,5 недели было 2 эпизода вагинита, которые проходят за 1-2 дня. Из симптомов - только активные желтенькие выделения. Зуда и болит нет, покраснений особых я тоже не вижу. Скажите, пожалуйста, это норма же, в принципе, после орви? А то, что так часто? Должно ли это настораживать? Раньше такого не было (было до 7 лет два раза максимум, но не друг за другом, а в 3 и в 6 лет). Почему такая реакция организма вдруг появилась? Как-то можно стараться этого избегать? Или что-то обследовать дополнительно? Ребенок здоров. Болеет нечасто, обыкновенно, но вот в этом месяце 2 сопле-горловых эпизода было, некритичные, без температур. Добавлю, что два месяца назад тоже был эпизод вагинита, но проходило долго, недели 2-3, был высеян пиогенный стрептококк. Пролечен (пришлось прибегнуть к системным антибиотикам, к сожалению, но тут у врачей мнения разнились), затем мазок чистый. Но тогда и сам ребенок болел с температурой. И вот спустя месяц был 1-дневный повтор, и после этого еще один повтор. Как лечить эти выделения после орви? Нужен ли местный антиб или достаточно хлоргексидина? Разрешен ли бассейн?

Нет
7 лет
29 Апреля ·Просмотров: 177·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данной ситуации верным решением будет выполнить бакпосев отделяемого из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам снова. У девочек в возрасте до менархе нет лактобациллярной защиты. Микробиом влагалища представлен, преимущественно, бактериями кишечной группы. При любом общем неблагополучии, снижении общего иммунного ответа (перенесенные ОРВИ, вакцинация, переохлаждение) условные патогены способны уйти в избыточный рост и вызвать подобные симптомы. Поэтому разумно будет путём бакпосева типировать возбудителя и пролечиться по чувствительности. Вполне вероятно, что сейчас возбудитель вагинита уже другой.

Если возможности сдать анализ нет, можно использовать препарат широкого спектра, который используется в подобных случаях у детей: крем макмирор комплекс 2 раза в сутки 8 дней. Небольшое количество крема нанести на кожу и слизистые половых органов, немного выдавить во влагалище.

Укреплять иммунитет. Сдать анализ на ферритин, витамин Д, общий анализ крови. Компенсировать дефициты при необходимости

Наталья Александровна, здравствуйте,
но отделяемого уже и нет, оно проходит за 1-2 дня.

В этом случае - дождаться его появления и сдать на анализ. Ситуация соответствует подострой форме вагинита, чтобы избежать хронизации, возбудителя нужно убрать с учетом антибиотикограммы

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, часто данное состояние возникает на фоне снижения количества нормальных бактерий в кишечнике
В подобных случаях после каждого эпизода рекомендуется восстанавливать микрофлору - пробиотики внутрь

Принятый ответ

Здравствуйте
Плавание в бассейне, при остром вагините , противопоказано. Пока необходимо лечение
В такой ситуации стоит повторить исследование микрофлоры влагалища. Рассматривается терапия, в виде крема макмирор комплекс наружно до 8 дней.
Ванночки с ромашкой.

Рассматривается прием пробиотиков перорально, профилактический прием витамина Д.

Светлана Николаевна, здравствуйте.
Отделяемого уже нет, за сутки проходит.

Хорошо, в таком случае , проводите ванночки с ромашкой для подмывния ребёнка . Если выделений более нет и нет красоты и припухлости, то острого воспаления нет и плавать допустимо

Укрепление иммунитета и гигиена наружных половых органов

Светлана Николаевна,
вот вчера были выделения, а сегодня уже нет. И картина спокойная. Сегодня вечером идти в бассейн допустимо?

Светлана Николаевна, то есть при каждом орви теперь если подобное будет - это норма? А раньше не было(

Выделения это не норма. Идет снижение иммунитета и нарушение микрофлоры влагалища.
Но если вчера были выделения , а утром нет, то вечером бы желательно оставить ребёнка под наблюдением, бассейн может снова спровоцировать эпизод выделений

Светлана Николаевна, не норма, я не так выразилась.
Имела в виду, что такое может быть при каждом эпизоде орви теперь? Как особенность.
А раньше не было, вот с чего такое изменение может быть?

Может быть как следствие орви.

Снижение иммунитета , активный рост ребёнка, умственные нагрузки к

Принятый ответ

Елена здравствуйте!

При перенесенных эпизодов ОРЗ даже без температуры
Возможно появление выделений из половых путей
Вызвано это снижением иммунитета и активацией условно патогенной флоры

На данный момент желательно если есть возможность сдать мазок на флору ОАМ
Если воспалительного процесса по мазку нет то в таких ситуациях обычно применяются растворы антисептиков местно,фагогин гель длительно до 2 недель и длительнее
Так же уместен курс пробиотиков
Для поддержания микрофлоры
Для гигиены лучше использовать
Специальное средство с нейтральным ph
Посещать бассейн возможно если по мазку не будет воспаления и выделений не будет
После посещения бассейна желательно так же сразу подмываться со средством для гигиены
Возможно наносить Фагогин

Елена Ивановна, здравствуйте.
То есть это норма, что прям при каждом орви будут подобные эпизоды?
Раньше такого не было, почему вдруг всё изменилось.. перерастёт?

Здравствуйте,нет это не норма
Но возможно это нарушение микрофлоры влагалища
Для понимания смотрится мазок на флору есть ли признаки воспаления или нарушения микрофлоры
Укрепление иммунитета
Нормализация биоценоза влагалища и кишечника
Фагогин как лечебно профилактическое средство направлены на снижение частоты и полное курирование данных симптомов

Елена Ивановна, не норма, конечно, я не так выразилась)
Особенность. То есть такое может быть после каждого орви теперь у неё? Раньше не было...может, что-то изменилось и требует каких-либо доп исследований?

Да конечно желательно дать мазок на флору ,если будут изменения бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Нет не обязательно что будет повторяться
Желательно сейчас постараться купировать эти проявления
Чтобы не было частых обострений и рецидивов

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Скорее всего это кратковременная реакция слизистой на ОРВИ. То, что эпизоды короткие (1–2 дня), без зуда, боли и температуры обычно говорит против инфекции, требующей антибиотиков. Хлоргексидин и «антибактериальные» средства здесь не нужны, они могут только усиливать сухость и провоцировать рецидивы. Обычно рекомендуют : щадящую гигиену (подмывание простой водой, без мыла), носить свободное хлопковое бельё. И просто наблюдать. Обследование нужно, если выделения держатся более 3–5 дней, появляется запах, зуд, боль или температура, тогда слать мазок. Бассейн разрешён вне этих эпизода, после сразу душ и смена белья.

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, а почему вдруг слизистая стал так реагировать? Ведь раньше такого не было.
Она теперь всегда будет так вести себя после орви? Если это будет после каждого орви, то говорит ли это о чем-то нездоровом, требуещем каких-то действий?

Бассейн разрешен сразу после эпизода или нужно выждать какое-то время?

Елена, просто совпало несколько факторов: недавние ОРВИ, временное снижение местного иммунитета слизистой, возрастные особенности, возможно, изменения в гигиене или внешние раздражители. Раньше этого сочетания не было, поэтому и реакции не возникало. Так бывает не всегда, не обязательно, что так будет после каждого ОРВИ. Бассейн после полного исчезновения выделений, лучше выждать еще 2–3 дня.

Анна Николаевна, спасибо,
а если будет после каждого орви, пусть даже небольшого, это повод бить тревогу и что-то предпринимать?
Вот за апрель получилось дважды. В начале и в конце месяца.

Может, это после февральского случая, когда был пиогенный стрептококк и продолжительные выделения? Может, это теперь хроническое?