Вакцинация от КЭ и потенциальные ОРВИ
Хотелось бы узнать еще по поводу гипотетического пересечения во времени вакцинации и простудного заболевания. Так не везет, что в последнее время пересекался с разными кашляющими людьми в общественных местах (длительного контакта, правда, не было, но например, как раз во время процедуры флюорографии прочие пациенты демонстрировали данный симптом!). Сейчас моя температура в норме, 36.1, но кто знает что будет дальше. Конечно, я понимаю, что держа в уме все подобные обстоятельства, можно конечно никогда так и не вакцинироваться от КЭ. Но все-таки хотелось бы узнать профессиональное мнение, если вдруг мало ли курс вакцинации пересечется во времени с каким-то заболеванием типа ОРВИ, насколько велик риск и какого он характера? Я встречался с разными версиями: либо просто прививка не подействует, будет бесполезной (что конечно неприятно, но все-таки не особо страшно); либо будут выраженные побочные эффекты (вот этого точно не хотелось бы). Спасибо.
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте! ОРВИ никак на эффективность вакцинации или риск побочных эффектов не влияет. На фоне лёгких ОРВИ без температуры можно даже прививаться - никаких негативных последствий это не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинация от кэ и ОРВИ не связано. Если есть возможность пройти вакцинацию, то лучше сделать
Принятый ответ
Здравствуйте, реальное положение такое:
Вакцинацию на фоне легкого орви делать можно. Орви не влияет на эффективность и безопасность.
Почему не делают вакцину при орви, потому что будет сложно понять это течение орви или побочные от вакцины. Вот и все. Вакцина будет эффективна в любом случае.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного не произойдет, просто в таком случае пейте больше воды, средства от аллергии, например Зиртек
Принятый ответ
Здравствуйте! Если надо будет проводить второе введение вакцины и будут признаки ОРВИ, то вакцину вводят. Это не является противопоказанием к продолжению вакцинации.