Консультация инфекциониста /

Вакцинация от КЭ и потенциальные ОРВИ — вопрос №1443764

Хотелось бы узнать еще по поводу гипотетического пересечения во времени вакцинации и простудного заболевания. Так не везет, что в последнее время пересекался с разными кашляющими людьми в общественных местах (длительного контакта, правда, не было, но например, как раз во время процедуры флюорографии прочие пациенты демонстрировали данный симптом!). Сейчас моя температура в норме, 36.1, но кто знает что будет дальше. Конечно, я понимаю, что держа в уме все подобные обстоятельства, можно конечно никогда так и не вакцинироваться от КЭ. Но все-таки хотелось бы узнать профессиональное мнение, если вдруг мало ли курс вакцинации пересечется во времени с каким-то заболеванием типа ОРВИ, насколько велик риск и какого он характера? Я встречался с разными версиями: либо просто прививка не подействует, будет бесполезной (что конечно неприятно, но все-таки не особо страшно); либо будут выраженные побочные эффекты (вот этого точно не хотелось бы).
Спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Алексей, здравствуйте! ОРВИ никак на эффективность вакцинации или риск побочных эффектов не влияет. На фоне лёгких ОРВИ без температуры можно даже прививаться - никаких негативных последствий это не имеет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вакцинация от кэ и ОРВИ не связано. Если есть возможность пройти вакцинацию, то лучше сделать
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, реальное положение такое:
Вакцинацию на фоне легкого орви делать можно. Орви не влияет на эффективность и безопасность.
Почему не делают вакцину при орви, потому что будет сложно понять это течение орви или побочные от вакцины. Вот и все. Вакцина будет эффективна в любом случае.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего страшного не произойдет, просто в таком случае пейте больше воды, средства от аллергии, например Зиртек
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если надо будет проводить второе введение вакцины и будут признаки ОРВИ, то вакцину вводят. Это не является противопоказанием к продолжению вакцинации.