Ребенок неправильно сосет
Здравствуйте! Внучка родилась 14 апреля, с самого начала в роддоме были проблемы с сосками у мамы, трескались и кровоточили. Дома соски не проходили, бал лактостаз с температурой, вызывали консультанта по ГВ, она нашла что у ребенка короткая уздечка, подрезали( на 10 день после рождения) , консультант сказала что ребенок в течение 10 дней научится правильно сосать, сегодня прошло 5 , сосет также( при этом вес ребенок не набирает, начали после груди давать смесь из шприца). Соски нестерпимо болят, хотя трещины зажили, но из-за неправильного сосания они очень страдают, даже одежда вызывает очень болезненные ощущения. Вопрос: как научить ребенка правильно захватывать грудь? Просто ждать? Или есть какие-то методики?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Вы, вероятно, перепутали раздел и задали вопрос психиатру. Вам нужно перенаправить вопрос акушерам-гинекологам или педиатру. Это можно сделать в течении 6 часов с момента публикации вопроса.
Маргарита Игоревна, да, увидела и поменяла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Данный вопрос не в компетенции врачей психиатров , нужно переадресовать его к педиатрам. Можно сделать это через поддержку и вам ответит нужный специалист.
Ольга Андреевна, я просто нажала не туда, уже исправила
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях требуется работа с техникой прикладывания к груди. Лучше очно, чтобы консультант смог самостоятельно приложить, оценить форму и размер соска, размер ротика малыша, их совместимость.
Это будет продуктивнее.
Обычно в стандартных схемах помощи используют накладки на соски, чтобы минимизировать боль. Так же важно дать соскам восстановиться, чтобы ушла боль и снизилась чувствительность.
Иначе мама физически не сможет кормить, так как ни в коем случае не должно быть кормление через боль.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить поверхностный захват груди после короткой уздечки. После подрезания ребенок не всегда сразу начинает сосать правильно, часто нужно заново "переучивать" прикладывание. Просто ждать обычно не лучший вариант, особенно если есть боль и плохая прибавка.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно повторно работать с консультантом по грудному вскармливанию: положение полулежа, живот к животу, нос напротив соска, дождаться широко открытого рта и прикладывать подбородком первым, чтобы в рот попадал не только сосок, но и большая часть ареолы снизу. Если больно - аккуратно разъединять вакуум и прикладывать заново.
Пока вес не набирается, обычно контролируют вес у педиатра и докорм сохраняют, лучше сцеженным молоком, при нехватке - смесью. Маме важно сцеживаться, чтобы не снижалась лактация.
Принятый ответ
Здравствуйте, слышны ли глотки при сосании ?
В первую очередь необходимо чтобы технику прикладывания оценил консультант по грудному вскармливанию или же педиатру . На момент адаптации можно использовать накладки на соски , чтобы научить правильному сосанию.
Наталья Юрьевна, да, слышны
Это хорошо, первое время можно использовать накладки , если есть трещины или раздражение наносить ланолин
Здравствуйте!
По фото трудно сказать точно правильная техника или нет.
В момент захвата груди губы ребенка должны быть вывернуты наружу, подбородок и нос должны быть прижаты к груди.
Рекомендуется менять позы для кормления малыша: колыбель, лежа на боку , из- под руки, перекрестная колыбель. В разных позах разный захват.
При кормлении должны быть слышны глотки.
На соски рекомендуется наносить Пурелан от фирмы Миделла. Он безопасен для мамы и малыша.