Ночью в 4 утра болит живот ниже солнечного сплетени, выше пупка на 3-4 пальца

В ноябре гастроскопия- хелико поставили. В феврале пролечила по схеме. С марта статины 10 мг. С середины марта фороза( алендроновая ки-та). После 3 таблетки на 3 день приступ боли,в готсях кушала. тошнила сама 3 часа что бы облегчить боль. Стало легче , но не прошло. На 3 день совсем плохо стало, к враче не попала , алминистратор еюношпу порекомендовала. На ношпе лучше стала, но не прошло. Через 3 дня фороза. На 3 день опять сильный приступ. Через день у врача: острый гастрит. Лечение : 2 недели , омещ 20 мг и мебеверин. Началась горечь во рту ночью, лобавила мальвацид 1 т.в 5 утра. Вчероа ночью тупая тянущая боль в 4 утра, сухость во рту, еле сняла мальвацидом. Сегодня в 4 также ,хочется очень пить, в 4,30 мальвацид, 5,30 мебеверин,ромашку заварила, не помогло вообще.,В 7 , 0 омез- не много легче. В 9,0 нашла де нол , выпила 1 т. Пока не кушала. На ночь и утром на тощак пью кефир для лучшего опорожнения кишечника. Подскажите, что мне пить что бы облегчить и вылечить гастрит. Облегчить, аптека в доме, дойду.Сегодня к врачу 17 часов, мне бы доехать.

Зрошический гастрит, гастродуоденит.
58 лет
29 Апреля ·Просмотров: 131·Наталия

Принятый ответ

Доброе утро, Наталия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Наталия, гастрит не болит. Он вообще не дает никаких симптомов. То что вы описываете может быть и побочным эффектом на фоне приема форозы.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
ЭГДС я бы повторила;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
Колоноскопия;
И провести диагностику хеликобактерной инфекции, можно во время ЭГДС, для этого выполняется быстрый уреазный тест «Биохит» или выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить.

И может оказаться эффективным:
Омез согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг два раза в день, за 30-60 минут до приема пищи + мебеверин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 14 дней. И оценить эффект.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Кто вам форозу назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, Анна.
Я как раз пила 2 недели предложенную Вами схему. Написала в своем вопросе об этом.

Форозу назначил терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

В моем вопросе написано про хеликобактери, что лечила и что гастроскопия поставила такой диагноз.

Наталия, а контроль после лечения хеликобактерной инфекции проводился?
Если нет, должен был быть проведен. Поэтому и написала об этом.
Мой хороший, боли ночью - это красный флаг.
Если они возникли только сейчас, значит даем повтор ЭГДС, исходя из этого и написана ЭГДС была.
Что касается терапии, пока вы будете проходить обследование возможен вариант такой терапии, на данном этапе, дальше будет терапия корректироваться вам.
Омез можно увеличить до 20 мг два раза в день.
С терапевтом нужно будет обсудить вопрос о замене форозы ну другой препарат если жалобы будут сохраняться, если это возможно, так как могут быть побочные эффекты на препарат, не можем исключать этого.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в эпигастрии), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
При боли по потребности рекомендуют прием пепсан р по 1 саше 3 раза в день на 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте Дарья.
Спасибо, поняла.
Подскажите, я купила сейчас креон и де нол. Их не надо пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

И еще, статины убрать?
У них в побочных боли в животе.

Наталия, статины, действительно, могут вызывать болт в животе, препарат отменяют только в случае четкой связи начала их приема и началом боли в животе

Не хочется Вас огорчать, но де-нол и креон не имеют прикладных точек в таких случаях 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего препарат фороза на основе кислоты дал раздражение слизистой желудка. Для облегчения состояния возможен прием Альмагель-А он с анестетиком по 1мер.л. или 1 пак 3р в день за 40 мин до еды+ на ночь до 7 дней, также возможно поделать бускопан в виде ректальных свечей до 3р в сутки с целью снятия спазмов жкт. Это симптоматическое лечение до обследования, необходимо провести ЭФГДС и в дальнейшем уже подобрать правильную тактику лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать