Обострение в ЖКТ
Добрый день¡Периодически происходят обострения жкт и по прошлым рекомендациям справляюсь с ними.На данный момент появились следующие симптомы: Дискомфорт в области желудка и периодически ноящие боли, немного изжога , переходящая в пищевод и бывает кислый- горький привкус во рту и в течении дня и утром натощак, отрыжка,периодически ноящая боль в правом подреберье, иногда сухость во рту ночью и тошнота. Анализы пока не сдавал никакие. На данный момент самостоятельно лечусь: Нексиум 20 мг 1 т 2 раза в день до еды 30 минут, Ребагит 1 т 3 р после еды, Урсоссан 250 г 1 т на ночь . .. и при изжоге еще Фосфалюгель . Вопрос: правильно ли выбрал лечение или нужно скорректировать лечение.??
Принятый ответ
Доброе утро, Роман.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Продолжить прием нексиума.
Показаний для приема ребагита,урсосана не вижу у вас.
На фоне приема нексиума чаще всего фосфалюгель не имеет никакого смысла.
Может оказаться эффективным:
Добавить ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи,до 8 недель;
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление.
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати.
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация.
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы.
Не ешьте за три часа до сна.
Выполнить ЭГДС, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Анна Михайловна, еще беспокоит ноящая боль в правом подреберье..что-то подобное было при осадке в желчном, тогда в комплексе помог и урсоссан, И на Ганатон какая-то побочка в виде головокружения , чем можно заменить этот препарат?
Можно на диспевикт заменить.
Диспевикт 100 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при гастроэзофагеальном рефлюксе, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод. В таком случае обычно рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим: частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить кислые и острые продукты, крепкий кофе и чай, шоколад,газированные напитки, алкогольные напитки.
Из препаратов обычно назначается Нексиум 20мг или 40 мг в день за 30мин до еды, Ганатон по 1т 50мг 3раза в день за 20мин до еды, при сохранении изжоги можно добавить фосфалюгель или гевискон суспензия 2-3 раза в день через час после еды и на ночь.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, фгдс пройти , узи органов брюшной полости.
Карина Аслановна, еще беспокоит ноящая боль в правом подреберье..что-то подобное было при осадке в желчном, тогда в комплексе помог и урсоссан, И на Ганатон какая-то побочка в виде головокружения , чем можно заменить этот препарат?
Можно диспевикт 3 раза в день до еды или Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- рассмотреть возможность дообследования : узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Эффективность урсосана усиливается при приеме не менее 2 капс на ночь для нормализации оттока желчи.
Возможно применение нексиума утром по капс за 30-40 минут до еды, ребамипид 3ираза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваше текущее лечение можно предположить в целом соответствует стандартам терапии при симптомах гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ)
Ребагит помогает при нарушениях моторики ЖКТ, Урсоссан — для поддержки печени и желчного пузыря, что оправдано при болях в правом подреберье
В таких случаях рекомендуют обычно пройти обследование (гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости, анализы крови и кал на скрытую кровь )