Горечь во рту, отсутствие аппетита, приступообразная боль
Добрый день. У мамы дважды был приступ боли в эпигастрии, иррадировало в грудь и до шеи. Первый раз приступ был после очень жирной домашней сгущенки, второй - после ряженки 4,5%. Первый раз приступ сняли бускопаном и дюспаталином, второй раз - скорая сделала ношпу укол. Кардиология исключена, ЭКГ и узи сердца в норме. Сделали гастроскопию, заключение приложила, там гастропатия с атрофией, рефлюкс желчи (биопсия не готова еще). Также сдали показатели биохимии, повышен ггт и снижена альфа амилаза. Врач без ггт не назначила никаких желчегонных. Можно ли маме урсосан? Надо ли пить креон при такой альфа амилазе? Сейчас самочувствие неважное, аппетита нет, слабость, горечь во рту. Очень переживаю также за гастроскопию… она очень плохая? К врачу записаться пока на повторный прием не получается. Пока выписали только денол и омепразол. Кровь на Хеликобактер отрицательный. Желчный пузырь удален.
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Учитывая удаленный желчный пузырь, отсутствие острой патологии на фэгдс и учитывая характер жалоб, то в подобном случае все же можно прежде всего подумать о приступе билиарнозависимого панкреатита.
Урсасан в такой период принимать нельзя, он назначается для нейтрализации желчи , но и обладает желчегонным эффектом, но это создаст большую нагрузку на поджелудочную и провоцировать новые приступы.
А так же молочные жирные продукты конечно противопоказаны в подобных ситуациях и в дальнейшем могут провоцировать болевой синдром.
В подобных случаях назначается
Нексиум 20 мг два раза до еды(1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза до еды (1 месяц)
Мезим 10 тыс ед 2 таб три раза до еды(1 месяц)
Так рекомендуют строго исключить помидоры из рациона, острое, жирное, жареное.
А в отношении фгдс насколько плохая картина? И почему повышен ггт?
Ггтп- это реакция печени на обострение панкреатита, это обычная картина скажем так в подобном случае
По гастроскопии есть признаки воспаления.
Но признаки метаплазии и атрофии- этот диагноз установлен " на глаз " , все же должна быть биопсия.
Если мы говорим о данных изменениях в желудке, то основной причиной атрофии и метаплазии может прежде всего являться инфекция хеликобактер.
Мама делала уреазный тест дыхательный?
Дыхательный нет. Кровь на антитела ig m, результат отрицательный
А дисплазию по фгдс можно определить на глаз? Или только по биопсии?
И почему так снижена альфа амилаза?
И что лучше - мезим или креон? Чем они отличаются?
Амилаза может быть в норме при обострении со стороны поджелудочной.
Я сколько раз видела обострение панкреатита с нормальными показателями амилазы и диастазы мочи.
А какой у мамы характер стул? Мезим более предпочтительнее при болевом синдроме, но если есть жидкий стул, то лучше принимать Креон.
Нет, дисплазию наглаз нельзя определить
Только при гистологии.
Кровь на М совершенно не информативна
Всегда назначаем пациенту сдавать уреазный дыхательный тест.
Стул зеленоватый
Он жидкий или оформленный?
Не жидкий
Сейчас нет аппетита и горечь во рту
Вот как раз ганатон будет препятствовать обратным забросам желчи.
Конечно при горечи во рту показан урсасан, но есть риск, что он может спровоцировать приступ болей, я бы не стала рисковать.
Если стул оформленный, значит в таких случаях предпочтительнее Мезим.
Учитывая наличие горечи во рту, можно так же в подобных случаях курсом пропить де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды(1 месяц) он актуален при забросах желч в желудуков.
Денол она пьет уже третий день, ей назначили
Еще такой вопрос… через месяц предстоит операция по удалению менингиомы, перед ней надо сдавать ггт, алт и аст. С таким ггт как у мамы могут не допустить к операции? И если пить ганатон , у него в побочке написано что он может повысить все печеночные пробы.. это так?
Вообще данное повышение ггтп не является противопоказанием для опер лечения.
Если мы хотим снизить данный показатель, то в подобных. Случаях назначается Гептрал 800 мг утром до двух недель.
Возможно данный показатель сам придет в норму через месяц.
Ганатон никак негативно не влияет на печень.
Гептрал желчегонное. Он не увеличит в нашем случае нагрузку на поджелудочную?
Вчера мама начала пить мезим 10000, и сегодня с утра нет горечи во рту, начал возвращаться аппетит
Принятый ответ
В таблетированной форме нет желчегонного эффекта.
И в данном препарате нет таких эффектов, как желчегонный.
А вот урсасан как раз и является желчегонным препаратом.