Повышен ренин при нормальном альдостероне
Повышен ренин = 172 мкМЕ/мл. Альдостерон = 239.87 пг/мл Альдостерон-рениновое соотношение (АРС) = 1.39. УЗИ почек = в норме (кровоток почечных артерий в порядке). Креатинин = 87,1. Был повышен холестерин, пил статины, холестерин нормализовался. Повышенное давление, поэтому сдавал анализы. Кардиолог прописала Телмиста-Н. Сначала давление нормализовалось (120 на 80), после стало стабильно 130 на 90. УЗДГ сосудов сердца, шеи в норме, УЗИ сердца в норме. Вопрос: почему повышен ренин, как его снизить. И как нормализовать давление, может поменять препарат? (Телмиста-Н)
Принятый ответ
Здравствуйте, ренин будет повышенным как на фоне приема большинства препаратов от давления, в том числе на фоне приема телмисты, так же вторая причина повышения ренина - наличие вторичного гиперальдостеронизма из-за сосудистой аномалии почек, но с учетом пришедшего у вас нормального уровня альдостерона данное состояние у вас исключается
Карина Евгеньевна, добрый день!
Ренин был повышен сильно и до начала приема Телмисты. От чего он повышается? Как это исправить? Может дополнительные анализы какие то?
Нужно исключить электролитные нарушения, с этой целью необходимо сдать калий, натрий, хлориды. Так же к повышению ренина может приводить наличие заболеваний сердца(например, при сердечной недостаточности), печени. Для исключения патологии печени нужно сдать общий белок,АЛТ,АСТ, общий и прямой билирубин.
Карина Евгеньевна,
Сердце обследовал полностью, холтеровское мониторирование, узи. Все в порядке
Alt 37.7 Ast 27.5 Билирубин общий 14,90
Электролиты не сдавал - сдам.
Получается только в электролитах может быть дело? Остальное вроде в порядке
И вопрос Телмисту может заменить чем, она не держит мне давление? 130 на 90
в подобных случаях может быть рекомендован переход с препарата телмиста Н на препарат Эдарби Кло 40 мг +125 мг по 1 табл 1 раз в сутки утром
Карина Евгеньевна,
спасибо большое!
Больше нет рекомендаций для меня?
Принятый ответ
Добрый день. По данным проведенного обследования можно исключить первичный гиперальдостеронизм. Вам назначена терапия при которой активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы подавляется.
Валерий Александрович, добрый день!
Спасибо за Ваш ответ.
но что мне делать?
Телмиста по идее подавляет ренин, но он все равно повышен. И с давлением Телмиста не справляется. 130 на 90 стабильно. Может мне поменять препарат?
Валерий Александрович,
Вообще повышенный ренин это очень вредно? с этим можно жить?))
Принятый ответ
Добрый день!
По данным результатов альдостерон в норме, т.е. Первичный гиперальдостеронизм исключается.
Повышенный ренин может быть из за приема препаратов от давления, а также от патологии сосудов почек, но т.к. вам делали узи,это состояние маловероятно.
Скажите пожалуйста, кроме телмисты, вы принимали какие нибудь другие препараты?