Анемия 1 степени с рождения ребенка
Сейчас ребенку 3 месяца сдали контрольный анализ крови гемоглобин 96. До этого сдавали гемоглобин был 128 пропивали месяц мальтофер по 14 капель. Отменили каплии гемоглабин упал до 96.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По актуальному анализу есть анемия легкой степени тяжести -96г/л( норма 110-160)
Лейкоциты в норме 4-11тыс
Нейтрофилы ( гранулоциты) более 1,5 , что является нормой
Тромбоциты в норме -150-450тыс
Ферритин и другие показатели железа перед началом лечения сдавали?
Возможно за счет Мальтофера поднялся только гемоглобин, а запасы железа в виде ферритина не успели восполнится
Источники железа имеются в рационе?
Проявления кровоточивости бывают?
Жумасия Нуралиевна, прикреплю анализы при рождении которые сдавали. Мальтафер начили принимать 27.02.26. Родились мы 27.01.2026. Весом 3430 рост 53 см. Взвешивались 04.03.26 вес 4744 рост 57.
08.04.26 вес 6650 рост 60.
21.04.26 отменили мальтафер.
29.04.26 вес 7570 рост 64.
Поняла
В анализах нет исследования препаратов железа
Лечение длится от 3 мес до 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин выше 95 г/л является нормой для вашего возраста.
В целом до 3-4 месяцев в связи с незрелостью системы кроветворения может у малышей встречаться анемия новорожденных.
Ситуацию курирует очный педиатр. Могут быть назначены : урсосан при повышенном билирубине , фолиевая кислота для стабилизации гемоглобина.
Переливание эритроцитарной взвеси и госпитализация предлагаются при гемоглобине ниже 75 г/л.
К 4 месяцам кроветворение, гемоглобин уже более стабильны, он уже обычно стойко выше 100 г/л.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
Нормы лаборатории не соответствуют общепринятым для возраста.
В ОАК лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы в норме.
Преобладание нейтрофилов над лимфоцитами характерно для детей до 5-7 лет.
У ребёнка к 2-3 мес физиологично происходит снижение уровня гемоглобина (норма от 90 г/л), так как идёт перестройка кроветворения. В этот период проводится наблюдение.
До 4 мес снижение гемоглобина не связано с дефицитом железа. Запасы железа, полученные от мамы, заканчиваются к 4 мес.
Если ребёнок родился доношенным и на гв, то с 4 мес рассмотрите профилактический приём железа до ввода в пишу мясного прикорма.
Анна Павловна, ребенок родился на 27.6 недели. 2 месяца были на ГВ. Месяц на ИВ кушаем нестажен 1
Недоношенным деткам назначается профилактический прием железа длительно с первого месяца. На уровень гемоглобина в первые месяцы железо не повлияет, но оно будет профилактировать позднюю анемию недоношенных (связанную с дефицитом железа).