Згт и добавление тестостерона в схему приема
Добрый день! Несколько вопросов по згт. Мне 46 лет, 2 года на циклической згт. Таблетированные препараты не подошли, так как проблемы с желчеоотоком. Одно нажатие эстражель с 1 по 14 день цикла и одно нажатие эстражель и ипрожин с 15 по 26 день цикла. На двух нажатиях просыпается мастопатия, болит грудь. Згт полностью убрала приливы, но состояние оставляет желать лучшего. Никаких сил нет (утром встала- уже устала), мышечная слабость, либидо на нуле, сухость везде, болят мышцы, волосы выпадают. Какие только витамины не пила- толку никакого. Ни сил, ни денег уже ходить по врачам в Санкт-Петербурге нет уже. Хотела бы попробовать подключить тестостерон, много отзывов о его результативности в таких случаях. Понимаю,что тестостерон в РФ не рекомендуется в згт, но с согласия пациента можно попробовать. Скажите, пожалуйста,какой препарат использовать лучше и в какой дозировке? Тестостерон ни разу не сдавала, но все признаки его низкого уровня на лицо.
В подобных случаях добавление тестостерона иногда рассматривается, но не как средство «от всех симптомов», а в основном при снижении либидо, и обычно после коррекции схемы эстроген-прогестероновой терапии.
Описанные жалобы (слабость, сухость, снижение либидо, боли в мышцах) чаще связаны с недостаточной или нестабильной эстрогенной поддержкой, а также с колебаниями гормонов на циклической схеме. На одной дозе трансдермального эстрогена симптомы дефицита могут сохраняться, а при увеличении дозы возможна чувствительность молочных желез - это типичная ситуация. В таких случаях нередко рассматривают переход на непрерывную схему без «перерывов» и более стабильную подачу эстрогена с защитой эндометрия, что снижает колебания и может улучшать общее самочувствие.
Тестостерон у женщин применяется ограниченно: согласно данным международных рекомендаций (ISSWSH, Endocrine Society), в подобных случаях его используют преимущественно при гипоактивном сексуальном желании, если другие причины исключены. Для симптомов вроде слабости, выпадения волос или общей «усталости» доказанной эффективности нет. Перед рассмотрением обычно оценивают уровень общего тестостерона и ГСПГ, а также исключают дефицит железа (ферритин), витамина D и нарушения функции щитовидной железы, так как они часто дают схожие жалобы.
Тиболон в подобных ситуациях может рассматриваться как альтернатива ЗГТ с андрогенным эффектом, но при чувствительности молочных желез его применяют с осторожностью и после оценки их состояния.
Тиболон обладает смешанным действием (эстрогенным, прогестагенным и умеренно андрогенным), поэтому в похожих случаях может улучшать либидо и общее самочувствие. При этом он не дает выраженных гормональных «колебаний», как циклические схемы, что иногда уменьшает дискомфорт. Однако боль и напряжение в молочных железах на фоне эстрогенов чаще связаны с их чувствительностью к гормонам, и на тиболоне такие реакции обычно реже, но полностью не исключаются.
В отношении молочных желез важно учитывать: при доброкачественных изменениях (фиброзно-кистозные изменения без подозрительных признаков) тиболон в ряде случаев рассматривается как допустимый вариант. При этом исследования показывают, что он может давать меньшую стимуляцию ткани молочной железы по сравнению с классической ЗГТ, но это не означает полного отсутствия влияния. Поэтому перед выбором обычно ориентируются на недавние данные УЗИ или маммографии.
Ара Леонидович, я правильно понимаю,что Вы советуете мне перейти на непрерывную схему приема? То есть исключается менструация? В моем случае с эстражель и ипрожин какая дозировка рекомендуется? Я думала, что хотя бы до 50 лет менструировать, а потом на непрерывную схему переходить.
Принятый ответ
Циклические схемы создают гормональные колебания, которые могут поддерживать симптомы, подобные описанным (слабость, боли, снижение либидо). Непрерывная схема обеспечивает более стабильный уровень гормонов, поэтому в похожих ситуациях нередко переносится лучше и дает более ровное самочувствие. Переход на нее не привязан строго к 50 годам - он определяется симптомами и переносимостью, а не только возрастом.
Если на увеличении дозы эстрогена появляется масталгия, это признак чувствительности тканей, и в таких ситуациях чаще не «форсируют» дозу, а ищут баланс - иногда даже на более низкой дозе, но с непрерывной подачей гормонов, самочувствие становится лучше за счет отсутствия колебаний.
Например, в подобных случаях обычно рекомендуют комбинацию Эстрожеля с ВМС Мирена:
Эстрожель - ежедневно, непрерывно, минимальная эффективная доза у большинства пациенток составляет трансдермальный гель 2,5 мг 1 раз в день (наносить на кожу живота или бедер).
ВМС Мирена устанавливается (после исключения воспалительного агента) внутриматочно 1 раз в 5 лет.
Или рекомендуют комбинацию Эстрожеля с Утрожестаном:
Утрожестан: непрерывный режим (при постменопаузе) 100 мг/сут ежедневно.
Ара Леонидович, благодарю за ответ! Рассмотрю возможность перехода на непрерывную схему приёма. По поводу тестостерона поняла Вашу позицию.
Здравствуйте. Действительно,если нет противопоказаний, то в таких случаях назначается менопаузальная гормональная терапия. Самая безопасная и современная-это Эстражель и плюс прогестерон. Одно нажатие правда не совсем много, учитывая молодой возраст, обычно назначается 2 нажатия и Утрожестан 200мг. Особенно имеет смысл корректировать дозу эстрогенов, если есть жалобы.
Что касается жалоб, то они, конечно могут быть на фоне и дефицита эстрогенов, и тестостерона. Плюс к такому состоянию приводит дефицит ферритина (от 45) и витамина Д (от 50).
Применение тестостерона действительно официально не рекомендуется, так как нет базы эффективности и безопасности, он не описан в клинических рекомендациях. Если женщина всё же планирует начать данную терапию,то используется Андрогель. Как альтернативу можно рассмотреть вариант приема БАДа ДГЭА
Елена Александровна, благодарю за ответ! Понимаю ,что нужна коррекция эстрогена, но одно нажатие эстрожеля для меня -оптимальный вариант, проверенный эмпирическим путем)) Самый верный путь в моем случае, я так понимаю, сдать анализ на уровень тестостерона, от этого уже отталкиваться. Смотрю в сторону андрогеля. Скажите, пожалуйста,какая дозировка рекомендуется? Там ведь пакетики какие-то? Или отмерять правильно нужно?
Принятый ответ
Если клинически больше подходит одно нажатие,то есть на нем хорошее самочувствие, то можно так и оставить, ведь гормональная терапия всегда подбирается индивидуально. Смысла сдавать кровь на тестостерон нет, уже доказано, что тестостерон снижается у женщин 40+ даже при условии, что по анализу крови он в норме. То есть однократный анализ крови на гормоны не отражает всей полноты картины.
Да, Андрогель идёт в пакетиках и в подобных случаях назначается 1/5 пакетика ежедневно