Консультация эндокринолога /

Сын 21 год повышены дгэа и тестостерон — вопрос №98215

Сыну 21 год.
За 2 года снизился вес с 80 до 50 кг.
На диетах не сидит, раньше активно занимался спортом.
Похудение связано с сильными болями в области желудка.
Гастроскопию делали - хр гастрит.
Сильная аритмия.
Анализы
ДГЭА 20.6
ТЕСТОСТЕРОН 40.48
ЛИМФОЦИТЫ 40.9
ЛИМФОЦИТЫ абс 3.9

Были у эндокринолога, терапевта, кардиолога, хирурга, гастроентеролога.
Делали мрт головы.
Узи всех органов.
Диазноз врачей здоров.

Сын при росте 180 весит 50 кг. Повторюсь, ест с аппетитом! Но вес падает и падает. 2 ГОДА БОЛИТ ЖИВОТ.

Три года ходим по кругу.
КАКУЮ ДИАГНОСТИКУ ПРОЙТИ, ЧТОБЫ НАЙТИ ПРИЧИНУ???

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , психологически эмоционально сын стабилен, не было жизненных потрясений в этот период?
Клиент
Анастасия, были.

Гематолог, Терапевт
Возможно больше причина в этом, пока симптоматические меры, наблюдение гастроэнтеролога и нормализовать эмоциональный фон
Терапевт
Здрвстивуйте! Кл на гельминты методом ПЦГ делали? Выложите все обследования.
Клиент
Альфира, т.к. у нас дома собака и кот мы 2 раза в год всей семьей пьем таблетки от глимтов. Животным гоним каждый квартал.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Необходимо исключить патологию грудного и поясничного отделов позвоночника. В этих отделах находятся нервные окончания спинного мозга, которые связывают между собой позвоночник и внутренние органы. Раздражение их может быть похожим на боли в желудочно-кишечном тракте. выполните МРТ,консультация невролога.
Клиент
Татьяна, со спиной есть проблемы. Но живот болит не от всей еды. Но с этой стороны на проблему не смотрели.
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте. Вы упомянули, что сын активно занимался спортом. Не было ли приема синтетических стероидов (тестостерон). Что с другими гормонами: ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, прогестерон. Делали ли УЗИ предстательной железы и тестикул? Что с надпочечниками?
Клиент
Анастасия, синтетику не принимал точно. Скан выложила.
Узи надпочечников делали. Есть киста в голове, но были в Бурденко, сказали не страшно. Арахноидальная киста ( от гипофиза далеко).
Педиатр
Здравствуйте что на повышение тестостерон сказал эндокринолог?
Клиент
Елена, врач попросил пройти повторно. Второй анализ был нормальный - эндокринолог отправил домой со словами, что напортачила лаборатория.
По нашим наблюлениям гормоны ведут себя не стабильно - то норма то превышены.
Эндокринолог
Юлия, сообщение в личных
Клиент
Светлана, щитовидку проверяли по узи и анализам - все ок.
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Юлия, сделайте еще УЗИ предстательной железы и тестикул
Педиатр
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Терапевт
Выложите биохимию крови, копрограмму.
Клиент
Альфира, копрограмму ни разу не делали. Нам не предлагали, а мы даже об этом не думали. Спасибо за совет. Биохимию сейчпс сын скиет и я выложу
Терапевт
нужна альфа-амилаза,липаза крови
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что по УЗИ органов брюшной полости? ТТГ нормальный? Нужно сделать ещё УЗИ тестикул и сдать ферменты поджелудочной железы.
Эндокринолог
Артериальное давление в норме?
Клиент
Юлия, повышается. Не сильно. Не часто
Эндокринолог
Что значит "сильная аритмия"?
Клиент
Юлия, пульс 130 и сердце скачет как будто сейчас выпрыгнет
Эндокринолог
Отмечает ли Ваш сын повышенной жирность волос, акне?
Клиент
Юлия, акне лечили 3 года назад. Было сильно на спине. Пил таблетки. Сейчас акне нет.
На голове прыщики. Сдавали на посев - стафиллокока
Эндокринолог
Есть нормы лаборатории (аппарата).
А есть клинические нормы и часто эти значения различаются.
У сына небольшое повышение тестостерона, такой уровень может наблюдаться у здоровых мужчин.
Но
Мне не понятно в связи с чем у 21летнего парня без жалоб были исследованы эти параметры.
Во всяком случае Вы не описываете их, но это важно, так обычно такие параметры не исследуется , если человек худеет.

Почему сам сын не спрашивает на форуме, а делаете это Вы за него?

Клиент
Юлия, потому, что он устал ходить по врачам. Каждый врач смотрит только свою область ни чего не находит и выпроваживает.
Писала уже, что бегаем по кругу. Парень похож на скелет. Дить хочет. Сил нет.
Клиент
Потому, что сын считает, что врачи ни чего нового не скажут.
Что с ним происходит ни кто не понимает.
Опять отправят на анализы, которые за 3 года сдавали и не раз.
С 18 др 21 года жить с ежедневными сильными болями в желудке, спине, сердце....
У невролога были - все ок.
У кардиолога были - все ок.
У терапевта были - здоррв!
У гастроентеролога были - здоров.
Нейро хирурга - ок.
Психолога - ок.
Эндокринолога - ок.

Мне сейчас сложно сразу рассказать, потому, что за 3 года это сотня анализов и врачей. Нас пинают как футбольный мяч.
Сын учится, работает.
Т.е. это не откос от армии.
Эндокринолог
Повышение дгаэ ожидаемо, так как тестостерон является его субстратом.
Клинически Вы не описываете здесь гиперандрогению (уровень гемоглобина и эритроцитов приемлим - это косвенные признаки гиперандрогению ).
Однако , обращает на себя внимание повышение уровня лг.
Скажите, сын ранее сдавал лг, тестостерон?
Если да, напишите результат .
Эндокринолог
То есть, если я правильно Вас поняла, тестостерон , ЛГ, ФСГ, были сданы просто так, чтобы "все" посмотреть?
Клиент
Юлия, чтобы было с чем идти к терапевту.
Эндокринолог
Вот эти приступы с тахикардией до 130 как часто случаются? 1 раз в неделю или реже?
Бывает ли ещё что-то из серии (надеюсь , сын ответит на эти вопросы, но не Вы будете вспоминать, случалось ли это у него - просто заочное консультирование и так несёт в себе риски и сложности, а консультирование через третье лицо ещё более опасно и не очень перспективно)
- плохой сон
-ком в горле
- страх смерти и ощущение чего-то плохого
- беспокойство за свое здоровье
- боли не только в желудке, но и в кишечнике
- часто жидкий стул
- боли в сердце.
Клиент
Юлия, я ему Ваши вопросы в вотсап отправила. Сам ответит.
Эндокринолог
Хорошо.
Складывается некая картина, которую может быть сложно будет принять, но попробовать нужно, так как это может облегчить жизнь и, возможно в этом кроется разгадка одной довольно часто встречаемое проблемы.
Для того чтобы понять это надо проанализировать некоторые факты:
1. Есть снижение веса, приступы аритмии ... Жду, что скажет Ваш сын по поводу остальных симптомов. Кстати не было ли в жизни Вашего ребенка 2 года назад значимых событий , связанных с жизнью /новые условия, стресс/
2. Проводятся клинические исследования, в которых исключается патология, которая может привести к снижению веса . Кроме того, сын наблюдается не просто месяц, а три года, то есть, если бы была значимая патология, то давно уже себя "показала", но нет - все анализы хорошие или близки к таковым.
3. Но не оценивается уровень тревоги, который за эти три года могла сформироваться у юноши /совсем недавно подростка/.
Если Ваш сын может назвать то, что с ним происходит /когда аритмия/ панической атакой, то совершенно необходимо исключить тревожное расстройство, как причину всех болей и снижения веса.

Так часто ывант, да. Что тревога во время невылеченгая превращается в вполне ощутимые физические ощущения.
Клиент
Юлия, правильно ли я понимаю, что это похоже на психосоматику?
Эндокринолог
Кстати лактазную недостаточность, наверное, Вы с очным врачом исключили, как причину снижения веса?

То есть Вы однократно сдавали тестостерон и ЛГ?
Клиент
Юлия, ответ сына
Лг и тестостерон сдавал 3 раза за год. Все разы были примерно такие же результаты. Приступы бывают обычно после какой-то сексуальной активности. Если ее нет, то и пульс в норме.
Ком в горле, плохой сон и беспокойство- да, не всегда, но часто бывает
Клиент
Еще, что странно, пульс повышается от чая или кофе. И начинает ощущаться сердцебиение
Эндокринолог
Принципиально, что на фоне такого тестостерона повышен и ЛГ.
Если это так, то необходима очная консультация андрологии для оценки тестикул и определения тактики ведения.
Если Вы из Москвы, рекомендую Вам доктора Роживанова Романа Викторовича из института эндокринологии, территориально он находится на м. Каширская , филиал института.
Для андрологии будет не хватать ещё одного параметра: ГСПГ - это глобулин, связывающий половые гормоны.

П
Клиент
Юлия, он говорит, что еще странные ощущения, как будто что-то трясется или дергается в области желудка.... сам точно затрудняется описать точно
Клиент
Юлия, спасибо. Информацию ему передала. Тоже говорит спасибо.
Эндокринолог
Это может быть тревожным расстройством .
Чтобы исключить или подтвердить этот диагноз нужен психиатр или психоневролог, но не психолог.
Пробное лечение (от месяца) расставит все на свои места.

Но
Повышенный ЛГ и тестостерон - это не "психосоматика"
Эндокринолог
*не для "андрологии", а для андролога
Эндокринолог
Про "тресется и дёргается" - это формулировка , характерная для тревоги (=дрожь).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, [25.11, 0:42] ИЛЮШКА: Мне выписали адаптол, фенибут и что-то ещк
[25.11, 0:42] ИЛЮШКА: Я все пропил по 2 месяца
[25.11, 0:42] ИЛЮШКА: А фенибут до сих пор пью
Клиент
Юлия, был у психоневролога