Нарушение менструального цикла

Добрый день. Подскажите пожалуйста как восстановить цикл? На данный момент простыла (насморк, кашель)+ похудела на 3 кг Последний цикл был 27 марта (4 день задержки без симптомов приближения) Когда начинать беспокоиться?

Нет
28 лет
29 Апреля ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Простуда может сильно влиять на менструальный цикл, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то рекомендовано провести УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Задержка менструации до 10 дней считается вариантом нормы, на эту задержку может повлиять даже ОРВИ. Не волнуйтесь, если в течении 10 дней не начнётся менструация, первым делом рекомендуется исключить беременность, при её отсутствии - выполнить узи органов малого таза. Иногда бывают так же и циклы без овуляции, когда эндометрий не может самостоятельно отторгнуться в срок, и можно этому помочь медикаментозно.

Добрый день! Благодарю
А отсутствие овуляции это норма? В прошлом году было такое, по УЗИ все было в норме

Нп волнуйтесь, 1-2 раза в год, такой цикл бывает у каждой женщины, и это не патология. Если более 2х раз, тогда это повод для более тщательного обследования гормонального профиля

Благодарю!

Принятый ответ

Рада помочь🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!

Задержка до 10 дней на фоне перенесенной простуды и похудения -это вариант нормы. Любая инфекция, стресс для организма и дефицит массы тела могут временно подавлять овуляцию и сдвигать цикл.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать кровь на ХГЧ(исключить беременность), при отрицательном ХГЧ и сохраняющейся задержке более 10 дней рекомендуют УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников.