Покалывания в большом пальце ноги при нажатии на стопу

Здравствуйте! Начала дергаться мышца на своде стопы левой ноги, при ходьбе не чувствовала, только в покое, при смене положения ноги временно проходило, на следующий день подергивания прошли, но заметила, что иногда когда наступаю при ходьбе легкие, периодические покалывания в большом пальце, потом нащупала на стопе такую точку, при нажатии которой отчетливо проходит как будто разряд и уходит в палец с покалываниями. На фото указала место куда нажимаю Очень испугалась, что это такое?

Остеохондроз всего позвоночника Паническое расстройство
27 лет
29 Апреля ·Просмотров: 261·Аня, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте! Были ли травмы стопы, падения, подворот стопы? Может длительное хождение на каблуках или в тесной обуви?
По фото не очень понятно, есть ли синяк(гематома) в обведенной области?
По описанию вероятнее это сдавление нерва стопы либо спазмированной мышцей, либо отеком или гематомой.

Здравствуйте! На фото это скорее всего не синяк, а покраснение от того что я щупала там. Никаких травм не было, я сейчас вообще без физических движений практически
Так как у меня сейчас острый период нервоза, я очень боюсь какого-нибудь БАС, полинейропатии, РС итд
Это может быть признаком чего-то такого?
Еще у меня немного периодически немеет левая рука на протяжения 3-х месяцев и боль в одной точке слева рядом с лопаткой, чувство как будто рука от лопатки тянет
МРТ головного мозга - норма, шейного отдела - небольшие протрузии без сдавливания нервов, ось слегка смещена вправо, грудной отдел - остеохондроз и сколиоз 1 ст вправо

По обследованиям в основном возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, особенно при отсутствии регулярных занятий спортом.
Ни для БАС, ни для РС, ни доя какого-то другого тяжёлого неврологического заболевания симптомы не характерны и анатомически не соответствуют критериям.
Рассеянные симптомы больше характерны для тревожного расстройства, которое может вызывать спазм мышц в теле.
Боль в пальце по типу удара током характерна на фоне сдавления нерва после травм или других факторов. Не всегда даже можно вспомнить причину. Если постоянной боли в этом месте нет, то медикаментозная терапия не требуется. Можно в таких случаях использовать компрессы с димексидом на 30-60 минут 3-5 дней для снятия отека.
+ лечение повышенной тревожности
+ регулярный спорт для укрепления мышечного корсета: лфк, плавание, йога, пилатес и др. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.

Я вас поняла! Подскажите, пожалуйста, еще. Периодически бывает когда я стою или сижу ноги приобретают странный цвет с фиолетовым оттенком в крапинку и иногда синеют слегка пальцы ног, а так же ладошки становятся красные в белую точку, мне всегда ставили ВСД
В целом такой мраморный рисунок и раньше был, просто сейчас усилился
Я загрузила фото ног посмотрите, пожалуйста

Если растереть ноги или согреть, то пропадает цвет и рисунок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная точка может быть мышцей(мышечным спазмом в этой области), можно пройти узи мягких тканей.
Подергивания(мышечные фасцикуляции) они также могут возникать на фоне мышечного спазма, также часто возникают при тревожности.
Частой причиной описанного состояния является тесная обувь.
Рекомендуется ношение свободной обуви, может быть эффективен легкий массаж этой области, из препаратов можно рассмотреть местные формы нпвс диклофенак/долгит 2-3 р/д 5-7 дней.

Здравствуйте! Выходит что покалывание резкое в палец при надавливании на точку это из-за спазма мышцы?
Я сейчас захожу на АД, состояние пока не стабильное, я очень боюсь какого-нибудь БАС, полинейропатии, РС итд

Да, все верно.
По описанию ни на одну из перечисленных патологий не похоже.

По фото похоже на ливедо, это особенность сосудов, ничего страшного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru

Из-за мышечного спазма миожет быть в ракмах тревожного расстройсва
Данных за неврологические заболевания не выявлено .

Подскажите, пожалуйста, еще. Когда я стою или сижу ноги приобретают странный цвет с фиолетовым оттенком в крапинку и синеют слегка пальцы ног, а так же ладошки становятся красные в белую точку, мне всегда ставили ВСД
Ноги, руки почти всегда холодные

Здравствуйте
Вероятнее всего страдает вегетативная нервная система.
И в результате чего возникает нарушение регуляции тонуса мелких сосудов
Рекомендуют проверить Гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т4, Т3) и надпочечников (кортизол), B12, железо, ферритин,
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях:
Контрастный душ для рук и ног (чередование теплой и прохладной воды, заканчивая теплой). Начинать постепенно.
Массаж кистей и стоп.
Лфк

Ттг - 1,37
Т3 - 5,07
Т4 - 15,6
В12 - 207
Железо - 15,4
Ферритин - 67
Рост 165, вес 52
Ноги стали гудеть в покое и подергивания мышцы на своде стопы

Боли в ногах вероятны из-за мышечного спазма. В таких случаях помогают нпвс и миорелаксанты. больше данных за то что страдает вегетативная неврная система.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ситуации жалобы скорее всего связаны с мышечно-тоническим синдромом.. Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.
Жалобы на стопе часто формируются из-за ношения неудобной, тесной обуви, так как идет сдавление медиального подошвенного нерва.

Также такие жалобы могут временно возникать при заходе на антидепрессант, так как активируются серотониновые и дофаминовое рецепторы.

По описанию ничего критичного.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, еще. Периодически бывает когда я стою или сижу ноги приобретают странный цвет с фиолетовым оттенком в крапинку и иногда синеют слегка пальцы ног, а так же ладошки становятся красные в белую точку, мне всегда ставили ВСД

по описанию и фото это ливедо-спазм мелких артериол и застой крови в венулах. Безопасно, реакция сосудов на давление. Рекомендуется чаще менять положение ног, подключать ЛФК для укрепления мышц ног.