Консультация лора /

Может ли быть что-то серьёзное с ухом? — вопрос №1554406

Сегодня меня сильно обняли и силу слегка не рассчитали, в итоге задели немного шею, а от неё уже в ухо стрельнуло. Шея не болит и не болела, а вот в ухе периодическое ощущение воды и небольшая боль. Это просто из-за резкого перепада давления из-за нажатия и пройдёт ли это само?

Возраст: 23

Хронические болезни: гипотиреоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Слышит ухо?
Клиент
Марина Гергардовна, да, никаких проблем

Клиент
Марина Гергардовна, добрый день! Не поздоровалась в письме
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно от перепады давления
Начните в нос спрей Тизин или какой то другой подобный по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин если нет выделений из носа проводите продувания: наберите воздух ртом,закройте рот и нос и набранный воздух выдызвйте во все закрытое,так несколько раз за один подход
Затем в нос спрей Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
В идеале конечно нужно выполнить тимпанометрию у врача.скорее проблема в слуховой трубе
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
Валерия,выздоравливайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Обняли только за шею? Если не трогали ухо напрямую, то ничего опасного не произошло. Скорее всего вас беспокоит кивательная мышца которая крепится к заушной области и боль и дискомфорт могут отдавать вторично в сторону уха.
Клиент
Анна Юрьевна, да, вроде основной охват был возле шеи, так как друг выше по росту
Детский ЛОР, ЛОР
Значит за ухо можете не переживать, если боль и дискомфорт выраженные - выпейте нимесулид или ибупрофен до 3 раз в день до 2-3 дней. Дискомфорт у вас однозначно связан с мышцами шеи и не имеет отношения к уху
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. А ощущение воды тоже от этого,как вариант "отдачи"? Тогда почему шея не болит?
Детский ЛОР, ЛОР
Ощущение воды может быть из за мышечного спазма.
Может быть из за перепада атмосферного давления во время резкого сжатия, но маловероятно- если напрямую ухо не трогали.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Выполните тимпанометрию для оценки давления в среднем ухе если заложенность в ухе сохранится.
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, сколько дне нужно наблюдать за состоянием?
Детский ЛОР, ЛОР
Не менее 3-5 дней можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю! ^^
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , все должно пройти самостоятельно
Пока принимайте противовоспалительные препараты - найз по 1 таб 2 раза в день в течении 3-4 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего ваши симптомы действительно связаны с перепадом давления в среднем ухе и слуховой трубе
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы