Абсцесс околоушного свища
У дочки 7 лет, в мае вскрывали абсцесс околоушного свища прошло три месяца при нажатии около шрама сохраняется твердость, это нормально?
Здравствуйте, к сожалению оценить без осмотра нельзя. Возможно это поствоспалительные изменения сформировалась рубцовая ткань. Если нет болей, красноты, выделений то наиболее вероятно это рубцовые изменения.
Для уточнения рекомендуется узи мягких тканей области интереса и затем консультация лор врача.
Здоровья
Елизавета Александровна,при нажатии не болит. Там трудновыводимая грязь( как пигментация летняя)), т к долго даже прикасаться к уху не давала . Сильной красноты не видно. Твердость была и после вскрытия, но врач сказала, что зарубцовывается. Т е без УЗИ мягких тканей точно сказать нельзя?
Принятый ответ
Нет, без осмотра и узи точно не сказать
Добрый вечер!
Выполнялась ли ультразвуковая диагностика данной области? Если есть протокол, прикрепите к вашему вопросу. И фото области, которая беспокоит.
По описанию, возможны остаточные изменения в мягких тканях. Если есть покраснение и отёк, лучше очно показаться ЛОР-врачу или челюстно-лицевому хирургу. Если не выполнялась ультразвуковая диагностика, лучше её провести
Здравствуйте!
Без очного осмотра или хотя бы визуализации сложно оценить ситуацию полноценно.
Тут нужно показаться очно ЛОР-врачу, чтобы провести дифференциальную диагностику в отношении проблемы со стороны рубца.
Здоровья ребёнку ⚕️