Сухость, краснота и стянутость кожи лица
Очень давно беспокоит проблема состояние кожи на лице, пятна сухие,кожа после умывания стянута, требует увлажнение, легкие крема не помогают, нужны жирные и плотные крема мазать, чтоб увлажнить кожу. Сходила к дерматологу, врач осмотрел и назначил гель для умывания Сенсибио Очищающий Гель, а потом крем sensibio DS+ но от крема никакого увлажнения, он настолько жидкий, что кожа его просто съела и снова сухая и стянутая. В аптеке сама приобрела этой же линейки крем sensibio defensive rich более плотной консистенции, он хоть немного увлажняет и не приходится терпеть стянутость. Помогите мне с лечением. Я много чего перепробовала еще из линейки la roshe posay но они только временно увлажняют, сами пятна сухие не проходят, уже и на шею пошли пятна они шелушатся и стягивают кожу, раньше никогда шею не мазала кремами, а сейчас приходится. Подскажите пожалуйста почему дерматолог посоветовала исключить все крема и умываться только гелем в розовом флаконе Sensibio, а потом наносить крем sensibio DS+ и на этом все? Я что то не уточнила почему только так и не ожидала, что крем настолько жидкий и не будет мне помогать. Можно ли отучить кожу лица от жирных и плотных кремов и мазей? Сможет ли кожа восстановиться без увлажнения? Еще у меня ногти на руках с бугорками, что это и как оно лечится?
Здравствуйте!
По фото - это похоже на проявление раздражительного дерматита, может возникать как реакция на очищающие средства, воду, температурные колебания, инсоляцию.
Часто бывает при повышенной чувствительности кожи.
Часто при таком состоянии рекомендуют минимизировать средства в уходе. Возможно поэтому ваш дерматолог и назначил уход с Биодерма Сенсибио.
Сенсибио ДС больше обладает противовоспалительным эффектом, не увлажняющим.
Обычно рекомендуется средства для восстановления кожного барьера( можно использовать Дефенсив Рич).
Для снятия воспаления противоспалительные средства ( например, Элидел, 2р в день до 14 дней).
От кремов кожу отучать не нужно, важно наоборот подобрать правильный уход.
Для умывания можно использовать минеральную воду вместо воды из-под крана.
Что касается ногтей с бугорками, чаще всего это связано с микротравмами, дефицитными состояниями, имеет смысл очно оценить у дерматолога и при необходимости исключить системные причины.
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста мне пока под вопросом поставили розацеа, это похоже на нее?
Принятый ответ
Розацеа стоит рассматривать если присутствует покраснения на коже стойкие или постоянные,отечность, ощущение жара или приливов, появление расширенных сосудов, появление узелков или гнойничков.
Если всё же преобладают сухость, стянутость, шелушение, усиление реакции на какие-то средства это говорит больше в пользу раздражительного дерматита.
Нет ничего такого не имеется, только очень сильная сухость, стянутость кожи и после нанесения крема краснота появляется, крем DS+ красноту убирает немного, а сухость нет.
Какую именно минеральную воду купить, посли элидела на постоянной основе оставить bioderma DS+ и defensive rich (немного жжет мне воспаленные участки) или что то другое?
Здравствуйте .
По фото больше похоже на начало розацея .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста есть ли ощущения жара и приливов к лицу ?
Когда последний раз сдавали анализы крови?
Нет жара и прилива, только сухость сильная, стянутость и если нанести крем то жжение есть, но это смотря какой крем.
Поняла вас.
В таких случаях рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая, для умывания.
Наружно можно использовать Бепантен крем, тонким слоем.
Не помогает, точнее увлажняет да, но пятна (сухие очаги) никуда не деваются, они просто становятся менее заметными но не проходят.
Принятый ответ
В таком случае можно добавить Такропик утром ,( но на короткий период до месяца обычно)Бепантен вечером.