Консультация офтальмолога /

Покраснение верхнего века у ребенка — вопрос №2833540

Здравствуйте.
Утром у ребенка 4.5 года покраснело верхнее веко, чесалось.
Мазали супироцином совсем тонко
И после через время цикапластом (для увлажнения, выглядело к сухим)
Стало бледнеть, в течение дня не беспокоило
Вечером появился отек и вернулся зуд
Фото прикрепляю

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) это воспаление века. Глаза спокойные ? Есть фотография открытых глаз ?
Клиент
Здравствуйте, приложила фото.
Когда глаза открыты - отека не видно.

Клиент
И ещё приложила фото как выглядело веко вечером до того как ребенок почесал, посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную рассасывающую и противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Для снятия отека и зуда можно принять любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, в детской дозировке 1 раз в день, перед сном в течение 3 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Здравствуйте, что означает за нижние веко?
Как срочно это всё нужно начинать, насколько опасно, у нас ночь ребенок спит...
Клиент
Офтальмолог
Нижнее веко оттягиваете и небольшое количество препарата наносите на слизистую за нижнее веко, мазь распределиться самостоятельно за верхнее веко и действует изнутри
Клиент
Как быстро всё это развивается
Можно оставить до утра спать?
Офтальмолог
С завтрашнего дня можете начать лечение, как приобретёте препараты, не переживайте
Клиент
Простите, хочу ещё уточнить, первый раз сталкиваюсь с проблемой глаз, тревожно.
Несколько дней назад, у неё было пятно на уголке губы, стрептодермия.
Обрабатывали, всё спало, наволочку и постель меняли.
Возможно , что эта инфекция с губы она занесла на веко руками?
Не может так это проявляться?
Очно к врачу тоже постараемся попасть, если получится на выходных.
Офтальмолог
Такая возможность не исключается, подобные воспаления век могут быть связаны со снижением иммунитета, переохлаждении или занесение инфекции в глаза, проявлять начинает в течение 3-5 дней после причины возникновения
Вас понимаю , не волнуйтесь , на зрение это никак не повлияет , это не опасно, чем раньше начнёте лечение, тем эффективнее оно пройдет
Будьте здоровы!
Клиент
Поняла.
Спасибо Вам.
С утра начнём активно выздоравливать)).
Офтальмолог
Рада помочь ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально похоже на локальное раздражение кожи.
В этом случае рекомендуется использовать гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области покраснения 3 раза в день 7-10 дней.
Через 2-3 дня оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечение
Клиент
Здравствуйте, я тоже надеюсь и склонялась к раздражению.
Сталкиваюсь с такой проблемой впервые, тревожно.
Хочу уточнить.
Недавно у неё была стрептодермия в уголке губы.
Пятно, которое появилось утром на верхнем веке, визуально напоминало то, что было у губы: красное, сухое с бледными краями.
Поэтому мазала супироцин (тонко).
Сейчас посмотрела на её глаз. Отек есть на верхнем веке есть небольшой, ровный по складке, визуально пока нет уплотнений-шариков, ровный по цвету - бледно розовый.
Поверхность кожи при этом будто имеет мелкие пузырьки, как бывает при раздражениях.

Мазью сейчас сразу нанесу, пока спит.
Что может/должно насторожить в динамике?
Офтальмолог
Должно насторожить увеличение площади покраснения и отечности, плавления уплотнения в толще века
Завтра напишите как ваши дела с новым фото
Клиент
Здравствуйте, приложила фото как выглядят глаз утром.
Офтальмолог
Посмотрела.
Симптоматика раздражения кожи
На воспаление сальной железы в толще века не похоже
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием ситуации, клинически больше данных за дерматит века, в таких случаях рекомендуется: наружи точечно наносим на очаг воспаления акридерм(мазь направлена сразу на несколько компонентов воспаления - так как без анализа мы причину не знаем) 3 раза в день 7-10 дней.
Внутрь на ночь 3-5 дней фенистил/цетрин/ зодак в возрастной дозировке для снятия зуда и отечности.
Соблюдаем гигиену, ручки чаще моем, глазик не чешем, не трем.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления ???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что это дерматит, поэтому порекомендую использовать мазь гидрокортизоновая 1% или акридерм на кожу века 2-3 р в день 7 дней. Внутрь малышу дайте антигистаминные например зодак или цетрин. Через 5 дней надо будет оценить динамику