Почему не проходит кашель
Здравствуйте уважаемые доктора. У меня такой вопрос. Месяцев 7 меня мучает сухой кашель. Была и у терапевта, и у лора, и у гастроэнтеролога. Никакое лечение не помогает. Сдавала анализы , прикреплю. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина? Делала рентген лёгких, всё чисто. Лечилась от паразитов месяц назад, пила 2 недели немозол, пила антибиотики левофлоксацин, амоксицилин и уколы цефтриаксон, ничего не помогает. Это за последние 2 месяца. Помогите пожалуйста, в голову лезут страшные мысли.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком длительном кашле и повышенном катионном эозинофильном белке как правило исключают кашлевой вариант Бронхиальной астмы, ассоциированный с рефлюкс-эзофагитом.
Для этого в диагностики рекомендуют анализ крови на респираторную аллергопанель.
В лечении подобных случаев назначают пробное лечение на 1 месяц, например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг по 1 вдоху 2 раза в день и Монтелукаст 10 мг вечером.
Екатерина Сергеевна, я пролечила желудок, 2 недели пила лекарства и легче мне не стало. Всё таки это астма, да?
Такая вероятность есть.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста какие ещё анализы мне нужно сдать, чтобы точно определить астма это или нет?
В диагностике подобных случаев рекомендуют анализ крови на респираторную аллергопанель для исключения аллергии.
Остальные анализы и консультации вы уже провели.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста я тут прочитала в интернете, что когда спирометрия отрицательная, то это тоже может быть астмой, но необратимой. Правда это?
Если спирометрия в норме и проба с бронхолитиком отрицательная, значит в моменте бронхообструкция не зафиксирована, это может быть признаком кашлевой астмы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритроциты повышены это показатель недостатка питьевого режима. Ср содержание гемоглобина в эритроцитах и его концентрация снижены, это говорит
это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин его нет в анализах (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12 должен быть не ниже 300, В9 – не ниже 6.
Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
ЭКБ после успешного лечения противопаразитарного ещё может быт повышен некоторое время, к норме возвращается не стразу - обычно 6-8 недель. Иммуноглобулин при этом норма.
Средний объём тромбоцитов обычно повышается от недостатка жидкости в рационе, и также в сочетании с повышенными эритроцитами может указывать на высокую метаболическую активность.
Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.
Может указывать на иммунологические нарушения или влияние препаратов, после противопаразитарного лечения тоже может быть, нужно динамическое наблюдение.
СРБ 12 повышен это маркер неспецифического воспаления, показатель немного повышен при таком значении антибиотики не рассматриваем. По анализу не вижу показаний для антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, доброе утро доктор. Меня мучает кашель 7 месяцев уже. В совокупности с результатами анализов, можно предположить что у меня бронхиальная астма?
желательна консультация пульмонолога и аллерголога. Обязательно рекомендовал бы заняться устранением дефицита железа - кашель может быть и по этой причине тоже -так организм устраняет гипоксию - как может.
Михаил Николаевич, извините пожалуйста, ещё один вопрос задам, а этот кашель может быть сердечным?
чаще этот кашель бывает от гельминтов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы видим:
1. Признаки латентного дефицита железа в организме, в таких случаях оптимально в плановом порядке сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ - при ферритине ниже 40 показано восполнение препаратом железа
2. Признаки гемоконцентрации,в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
3. Признаки ранее перенесенной вирусной инфекции - ранее болели? С больными контактировали?
Сегодня анализ на эозинофильный катионный белок считается не информативным - он не подтверждает и не исключает аллергию, паразитоз. Для достоверной оценки в таких случаях оптимально с аллергологом рассмотреть анализы на специфические иммуноглобулины Е
При таких результатах ФВД мы не видим убедительных данных за истинную бронхиальную обструкцию, в том числе астматического характера
В таких случаях необходимо прицельно оценить наличие ларингофарингеального рефлюкса - по результатам ларингоскопии у ЛОРа мы не видим его убедительных признаков
В таких случаях я бы рекомендовала следующим этапом очно осмотреться у аллерголога-иммунолога, обсудить сдачу специфических иммуноглобулинов Е, возможно пробную терапию - ингаляции с Пульмикортом на 3 дня для оценки динамики состояния
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а это может быть туберкулёз?
При нормальной рентгенографии крайне маловероятен туберкулёз
Туберкулез других локализаций (если мы обсуждаем в целом) не даёт кашель
Контактов не было?
Фатима Зауровна, да вроде нет, а там не знаю, может кто-то болел, но я не была в курсе. Я очень боюсь, что это всё-таки астма. А какие нужно ещё анализы сдать, чтобы определить точно астма это или нет?
Астма определяется по спирометрии с пробой с бронхолитиком (которую вы выполнили) и также может рассматриваться пробная ингаляционная терапия, например, с Пульмикортом и оценить динамику кашля
Фатима Зауровна, подскажите пожалуйста я тут прочитала в интернете, что когда спирометрия отрицательная, то это тоже может быть астмой, но необратимой. Правда это?
Нет, это не корректное утверждение
Нормальная спирометрия говорит, наоборот, о том, что даже если есть бронхообструкция, она полностью обратима
Фатима Зауровна, извините пожалуйста, ещё один вопрос задам, а этот кашель может быть сердечным?
Крайне маловероятно
Сердечный кашель бывает при АКТИВНОЙ ТЯЖЁЛОЙ сердечной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте!
У большего числа пациентов с хроническим кашлем причина одна из трех :
⚪️ постназальный затек , когда слизь из носа и пазух стекает по задней стенке глотки , раздражает кашлевые рецепторы , что может быть при аллергическом рините, вазомоторном рините, хроническом синусите. IgE нормальный , но эозинофильный катионный белок повышен , что может указывать на местное воспаление в слизистой , которое бывает без повышения общего IgE - неаллергический эозинофильный ринит
⚪️ ГЭРБ / ларингофарингеальный рефлюкс , когда кислота или некислое содержимое желудка попадает в гортань и глотку , раздражает кашлевые рецепторы блуждающего нерва. Для оценки эффекта от ИПП при кашле нужно минимум 8-12 недель
⚪️неастматический эозинофильный бронхит - воспаление бронхов с участием эозинофилов, без спазма бронхов
В общем анализе крови можно заметить снижение MCH и MCHC при незначительно повышенном числе эритроцитов и гематокрите , что может говорить о дефиците железа , в подобных случаях важно оценить уровень ферритина ( но важно тогда , когда уровень СРБ придет в норму, так как показатель ферритина может быть повышен ложно )
По поводу ГЭРБ лучше продолжить курс Контролока по схеме гастроэнтеролога. Оценивать эффект не раньше чем через 8 недель. Если нет эффекта от ИПП - обсудить суточную pH-импедансометрию пищевода
По поводу носа Дезринит не менее 4-6 недель
Левофлоксацин, амоксициллин, цефтриаксон и немозол при кашле подобного происхождения не работают , потому что причина не инфекционная и не паразитарная
Принятый ответ
Добрый день. Обычно в подобной ситуации рекомендуют дообследоваться: КТ ОГК, кровь на ОАК, СРБ, IG E, ЭГДС, кал на паразитозы методом PARАSEP, УЗИ щитовидной железы, ФВД с бронхолитиком, аллергопанель (больше на респираторные и бытовые аллергены) и так далее. До момента получения результатов дообследования обычно рекомендуют стандартные профилактические меры: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.