Анализы крови и мочи
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста ,5 дней назад был сильно вырожденный запах мочи (яркий) без резей и боли ,сейчас прошел решила сдать кровь и мочу .Посмотрите по анализам
Здравствуйте!
По анализу мочи увеличено число лейкоцитов, есть бактерии, что может указывать на инфекцию мочевыделительной системы. Рекомендуется в таких случаях прием канефрона 2 таблетки 3 раза в день, отвар шиповника, клюквенный морс.
По анализу мочи снижены эритроцитарный индексы, что может указывать на дефицит железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее 40 рекомендуют прием препаратов железа.
Изменения лимфоцитов и нейтрофмлов лишь в процентах, что не имеет диагностического значения, так как абсолютные цифры в норме.
Здравствуйте
В оак признаки латентного дефицита железа, на что указывает снижение мсн mcv и повышение rdw.
В таком случае рекомендуется сдать ферритин -депо железа в норме более 40 нг/мл
В общем анализе мочи слизь и бактерии. С учетом изменения запаха мочи , но отсутствием боли и рези рекомендуется сдать бак посев мочи с чувствительностью к аб.
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Изменение относительных значений ( то есть в %)лимфоцитов нейтрофилов не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения тромбоцитарного гемостаза
Скажите пожалуйста какой железо хорошо пропить ? Я догадывалась что у меня феритин низкий ,потому что я каждый раз пытаюсь его поднять лекарствами ,а он не поднимается .Вот толко пропила Salgar железо 25 mg ,толку нет
Если дефицит в таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
25 мг железо это очень маленькая дозировка, от нее толку не будет конечно же 🙏🏻
Принятый ответ
Лекарственные препараты проходят клинические исследования:
известно, какая доза всасывается, дозировка соответствует терапевтическим нормам
доказано, что они реально повышают уровень гемоглобина и ферритина,
БАДы не обязаны проходить клинические испытания, поэтому их эффективность не гарантирована.
фактическое содержание действующего вещества может отличаться от заявленного,
дозы обычно слишком низкие, чтобы исправить дефицит.
Здравствуйте
В общем анализе крови:
-Снижение эритроцитарных индексов (средний объем эритроцитов, ширина распределения эритроцитов, средняя концентрация гемоглобина) обычно говорит о возможной наличии железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40 -60. При меньшем результате будет показан курс железа
-Отклонение лимфоцитов и нейтрофилов только в процентном соотношении не является патологией, нам важны абсолютные значения показателей
В общем анализе мочи немного повышены лейкоциты, что может говорить при отсутствии жалоб со стороны мочеиспускания о неправильном заборе анализа. Подскажите, пожалуйста,как собирали анализ - прикрывали ли влагалище, средняя порция, подмылись перед сбором?
Обычно при низкой ферритине рекомендуют лекарственные формы, а не БАДы, например, тотема, тардиферон, сорбифер курсом на 3 месяца
Спасибо большое
Здравствуйте!
В анализе мочи есть лейкоциты, что может быть признаком инфекции мочевыводящих путей, в таких случаях могут рекомендовать сдать мочу по Ничепоренко и бак посев с чувствительностью к антибиотикам.
Также до готовности результатов на очном приеме могут рекомендовать:
1. прием Монурала 3 г однократно после опустошения мочевого пузыря
2. Канефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца
3. пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.
В анализе крови изменение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа и витаминов, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, вит в9 и в12.
Лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Здравствуйте,
1️⃣ Снижение эритроцитарный индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.
2️⃣ Увеличение лейкоцитов и наличие бактерий в моче обычно указывает на наличие инфицирования мочеотделительных путей ( это модет быть причиной изменения запаха мочи) или нарушение сбора материала. В таком случае в качестве дообследования рекомендуют:
✎ узи почек и мочевого пузыря
✎ полный анализ мочи в динамике через 3-7 дней с соблюдением правил сбора:
➤ подмыться перед исследованием
➤ сбор средней порции мочи
➤ закрыть половые пути тампоном