Пропустила 2 таблетки амоксиклава

Пью амоксиклав с 26 числа ( 1 таблетка вечером). Вчера должна была выпить в 12 ночи и сегодня в 12 часов дня. Пропустила две эти дозировки. Стоит ли продолжать дальше?

27 лет
29 Апреля ·Просмотров: 1544·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжать пить антибиотик обязательно нужно, но схему придется скорректировать. Прерывать курс из-за пропуска нельзя, так как это прямой путь к развитию устойчивости бактерий и в следующий раз этот препарат вам просто не поможет.
В таких случаях могут рекомендовать :
Принять пропущенную дозу прямо сейчас. Не ждать следующего времени приема.
Не нужно пить двойную дозу
Даже если вы пропустили два приема, следующая таблетка должна быть только одна.
Отсчитать от принятой сейчас таблетки нужный интервал , обычно это 12 часов для дозировки 875+125 или 8 часов для меньшей дозировки и продолжать пить дальше по этому новому времени.
Допить курс до конца. Если врач назначил пить 7 дней, значит, вы должны выпить все положенные таблетки, даже если из-за пропуска курс сдвинется на один день.
Какую дозировку принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, продолжать приём амоксиклава стоит, курс не нужно прерывать из-за пропуска.
Если вы пропустили две дозы подряд, не нужно «нагонять» и пить двойную дозу, это может увеличить риск побочных эффектов и не усилит эффективность.
Просто примите следующую таблетку как можно скорее и далее продолжайте по обычной схеме с равными интервалами (например, каждые 12 часов, если вам назначено 2 раза в день).
Важно допить курс полностью, чтобы инфекция не вернулась и не сформировалась устойчивость бактерий.
Если после пропуска усилились симптомы или нет улучшения в течение 2-3 дней от начала лечения, стоит связаться с врачом для коррекции терапии.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

То есть я сейчас выпила и теперь завтра с утра во сколько?

Не назначили 5 дней курс

Пью с 25 числа (1 вечерняя таблетка)

Продолжайте в то время которое точно сможете выпить с интервалом в 12 часов,если вам назначили по 1 таб 2 раза в день 5дней(то суммарно у вас должно выйти 10 таблеток)

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подтверждении бактериальной инфекции, то есть наличие показаний к приему назначения антибактериальной терапии рекомендуют продолжить прием антибиотика, но не принимать двойную дозу, чтобы наверстать пропущенное, продолжить приём по расписанию.
Незавершённый курс терапии может вернуть бактериальную инфекцию, а к тому же привести к выработке устойчивости к антибиотику.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Амоксиклав - это комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты

Амоксициллин относится к бета-лактамным антибиотикам , и его особенность в том, что его эффективность зависит не от пиковой концентрации в крови , а от времени, в течение которого концентрация препарата остается выше минимального уровня подавления бактерий

Период полувыведения составляет около 1-1,3 часа. Это означает, что через 8-12 часов после последней дозы концентрация в крови уже значительно снижается, а через 24-48 часов очень низкая

Если пропустили дозу , вспомнили об этом, то рекомендуется принять таблетку как можно быстрее. Если до следующей дозы осталось мало времени , то пропустить пропущенную и продолжать по обычному графику. Дозу НЕ УДВАИВАТЬ

Продолжать нужно обязательно , если это действительно бактериальная инфекция

При ангине , синусите , инфекции мочевых путей пропуск двух таблеток не катастрофичен при условии продолжения курса

По какому поводу вам назначили препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Да прием препаратов можно продолжить дальше по этой же схеме. Дополнительно принимать «двойную» дозу не нужно. Критических изменений после пропуска 2 приемов Быть не должно. Так как устойчивость за этот период у бактерии, скорее всего не успела сформироваться.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте ! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжать курс амоксиклава нужно,просто примите следующую таблетку как обычно по расписанию.
Постарайтесь больше не пропускать, чтобы поддерживать нужную концентрацию антибиотика в крови. Завершите курс полностью, даже если симптомы прошли, иначе возможно развитие устойчивых бактерий.