Боли в трапециевидной мышце?
Добрый вечер. Несколько месяцев беспокоит боль в области между шеей и плечом (загрузила фото, чтобы было понятно). Раньше в этом же месте были боли с подросткового возраста, когда долго сидела за уроками или компьютером (писали остеохондроз, массаж делала, массажистка говорила, что соли есть). Сейчас боли возникают при длительной работе руками в согнутом положении: ручная стирка, мытье посуды и тд. Но чаще это сложно назвать болью, похоже на ощущения при электрофорезе (покалывания, мурашки), не сказать что больно, но неприятно. Ночью могу спать только на боку прямо, не могу закинуть руку или лечь на живот, начинаются эти неприятные ощущения. Что можно сделать в моем случае? Какие обследования или лечение. Я принимаю НПВС на постоянной основе, так как у меня болезнь бехтерева (налгезин). Мажу диклофенаком, делаю массаж себе ручным массажером. Ничего из этого не помогает. Когда в санаториях бывала, делала электрофорез, становилось легче.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом того, что у вас болезнь Бехтерева и вы уже принимаете НПВС, ситуация в этой зоне требует особого внимания. По описанию это типичные нейропатические ощущения.
Скорее всего, дело не в самих солях, а в раздражении нервных окончаний.
НПВС снимают воспаление, но они плохо работают с нейропатической болью ,когда зажат или раздражен нерв и с миофасциальным синдромом. Если мышца постоянно спазмирована от работы руками, она сдавливает кожные нервы, что и дает покалывания.
Причинами могут быть:
1. Туннельный синдром
При наклоне и работе руками плечи уходят вперед, и нерв может поджиматься в узких костных каналах.
2.Миофасциальный болевой синдром
В трапеции есть точки, которые при нажатии дают боль или прострелы.
При болезни Бехтерева часто страдают места прикрепления сухожилий. Область между шеей и плечом богата такими креплениями.
В таких случаях могут рекомендовать :
МРТ шейного отдела позвоночника
УЗИ мягких тканей и плечевого сустава
ЭНМГ (электронейромиография)
А далее очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это не похоже на соли, часто такое характерно для перенапряжения мышц шеи и плечевого пояса, при миофасциальном болевом синдроме, возможно проблема шейного отдела позвоночника, может быть хоть и реже - плечелопаточный периартрит либо сдавление нервов в грудном выходе.
С учётом того что имеется болезнь Бехтерева важно не списывать всё только на остеохондроз, могут быть и боли воспалительного характера.
Сейчас рекомендовал бы посетить очно ревматолога, ортопеда-травматолога. Полезно сделать МРТ плечевого пояса, сустава. УЗИ мягких тканей плеча, если есть подозрение на компрессию нерва - ЭНМГ.
Анализы ОАК + СРБ, РФ, АЦЦП.
ЛФК, массаж и физиотерапия часто хорошо помогают, но важно делать не в период обострения и после очной оценки.
длительный приём препарата Налгезин требует контроля желудка, почек, давления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый вечер!
То, что вы описываете — «мурашки», покалывания, ощущение похожее на электрофорез, усиление при положении рук или во сне — очень похоже на невропатию (поражение) нерва.
НПВС (Налгезин, диклофенак) при невропатической боли практически не работают, потому что там нет активного воспаления мышц или суставов — есть раздражение нерва. Поэтому они вам и не помогают.
Сменить мази. Рекомендовано:
· С содержанием НПВС + разогревающий компонент (например, Финалгон, Капсикам) — они отвлекают и улучшают трофику нерва.
· С лидокаином (Версатис пластырь или лидокаиновая мазь) — это местный анестетик, он может убрать мурашки. Режьте пластырь на небольшие кусочки и клейте на болезненную зону на ночь.
2. Фиксация на ночь. Поскольку вы не можете лечь на живот или закинуть руку — мышцы и нервы перерастягиваются. Попробуйте спать с небольшим валиком под шеей и под лопаткой с больной стороны, а руку кладите на подушку (как будто обнимаете ее).
3. Измените статику при работе руками. При мытье посуды или стирке старайтесь, чтобы локоть был прижат к корпусу, а плечо не было выдвинуто вперед. Чаще прерывайтесь.
В таких случаях из лечения рекомендуют:
Препараты от невропатической боли (назначается по рецепту) прегабалин (Лирика) или габапентин в низких дозах.
· Витамины группы В в инъекциях (Мильгамма, Комбилипен) — курс 10 дней, затем в таблетках. Это улучшает проводимость нерва.
· Физиотерапия: электрофорез с новокаином или карипазимом, магнитотерапия на зону лопатки.
Также необходим очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю, это неприятные и изматывающие ощущения, тем более когда уже есть болезнь Бехтерева. По описанию и зоне на фото это чаще всего связано не с «солями», а с перегрузкой и спазмом трапециевидной мышцы и мышц шеи, плюс возможно раздражение нервов в области шейного отдела, поэтому появляются «мурашки» и покалывания, а не классическая боль.
Длительная работа с наклоном вперед и руками перед собой усиливает напряжение, а при Бехтереве ткани могут быть более чувствительными.
Вам стоит проверить шейный отдел позвоночника, лучше сделать МРТ шеи, чтобы исключить протрузии или защемление нерва, и показаться неврологу, при необходимости ревматологу для коррекции базовой терапии.
Из лечения обычно помогают регулярная мягкая лечебная физкультура для шеи и плеч, растяжка трапециевидной мышцы, контроль осанки и перерывы в работе каждые 30-40 минут. Можно добавить миорелаксант коротким курсом, например толперизон 150 мг 2-3 раза в день 10-14 дней и витамины группы B курсом.
Физиотерапия, как вы заметили, действительно помогает, можно повторить курсы (электрофорез, магнитотерапия), но лучше сочетать с упражнениями, иначе эффект временный.
Массаж полезен, но без агрессивного давления.
Важно также подобрать удобную подушку, чтобы шея была в нейтральном положении.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Лет 8 назад на МРТ шейного отдела были протрузии
Тогда картина становится более понятной, протрузии в шейном отделе вполне могут давать такие ощущения, особенно если со временем добавилось хроническое напряжение мышц и особенности при болезни Бехтерева. Эти «мурашки» и покалывания чаще всего означают раздражение нервных корешков или их «пережатие» в сочетании со спазмом мышц, а не просто мышечную усталость, поэтому обычные мази и НПВС почти не помогают.
За 8 лет ситуация могла измениться, поэтому разумно повторить МРТ шейного отдела, чтобы понять, есть ли прогрессирование или сдавление нервов, и показаться неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить наличие изменений в шейном отделе позвоночника - шейная радикулопатия . При этом возникает раздражение , сдавление нервного корешка в шейном отделе позвоночника - это нейропатический компонент боли
При анкилозирующем спондилите шейный отдел поражается у большого количества пациентов при длительном течении болезни . Воспаление в связках шейного отдела вызывает боль при статической нагрузке , ночные симптомы
Налгезин работает при воспалительном компоненте , но нейропатическую боль , к сожалению, НПВС не снимают. Диклофенак гель при ней также малоэффективен
Электрофорез мог помогать за счет улучшения местного кровотока , стимулирующего эффекта на нерв
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺МРТ шейного отдела позвоночника
🔺электронейромиография рук и плечевого пояса
🔺УЗИ мягких тканей шейно-плечевой зоны для исключения патологии вращательной манжеты плеча
В подобных случаях могут рекомендовать препараты от нейропатической боли (❗️строго по рецепту невролога) Прегабалин 75 мг 2 раза в сутки с возможным повышением до 150-300 мг/сут или габапентин 300 мг 3 раза в сутки ЛИБО Венафлаксин / Дулоксетин / Амитриптилин ( с этими препаратами «проще» в том плане , что Прегабалин ПКУ , рецепт получить не так просто )
Также могут рекомендовать миорелаксанты центрального действия, как , например Толперизон 150 мг 3 раза в сутки или тизанидин 2-4 мг на ночь
Физиотерапия - УВТ, магнитнуая стимуляция , интерференционные токи
Скажите , получаете ли базисную терапию ?