Вакцина , краснуха, беременность
Здравствуйте. Планируем беременность 3-ью. Краснухой не болела , антитела сдавала 2 раза, подтвердилось , что их нет . Если в первую беременность , не думала об этом , то во вторую уже переживала оооочень , а сейчас так совсем буду постоянно думать . Нооо, я так боюсь , ставить вакцину , вот очень боюсь . Можно ли обойтись без нее ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заболеть краснухой во время беременности, особенно в первом триместре несёт серьёзные риски для ребенка, помимо риска выкидыша, врождённые пороки развития (глухота, слепота, пороки сердца).
Специфического лечения от краснухи не существует, лечение только симптоматическое. Поэтому на данный момент единственная надёжная защита для мамы и малыша -иммунитет, который формируется после вакцинации.
Теоретически возможно обойтись без вакцинации, но это риск , так как вирус передается воздушно капельным путем
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
Краснуха у взрослых протекает легко. НО если вирус попадает к беременной женщине без иммунитета , это может быть опасно для малыша
Вирус проникает через плаценту , он нарушает деление клеточек . В результате органы , которые формируются в этот момент , могут закладываются неправильно
До 12 недель риск очень высокий , почти 100% - пороки сердца , катаракта, глухота . С 13-16 недель риск значительно снижается , а после 20 недель риска уже практически нет
К сожалению, альтернатив вакцине для создания иммунитета не существует. Ничего , кроме вакцины , антитела к краснухе , к сожалению, не создадут
Первый вариант - это вакцинация сейчас , до беременности . После прививки нужно предохраняться 1 месяц , а в идеале - 3 . Иммунитет формируется у 95-98% привитых ,
сохраняется пожизненно
Вариант два - беременность без вакцины , что означает полагаться на то, что вирус не встретите . Краснуха все равно , к сожалению, циркулирует, но заболеваемость снизилась благодаря коллективному иммунитету . Но у непривитых людей риск сохраняется при контакте с детьми , посещении людных мест
Вакцина против краснухи содержит живой ослабленный вирус
Ослабленный вирус НЕ СПОСОБЕН вызвать болезнь у человека с нормальным иммунитетом. КПК вводят деткам в год , например , по календарю и детки переносят ее прекрасно
Обычно рекомендуют одну дозу и через 4-6 недель - контроль антител . Если уровень защитный , то беременеть можно через 1 месяц после вакцинации🙏
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте!
Технически да, можно. Если вы решите не прививаться, то в таких случаях могут рекомендовать :
1. Контроль старших детей
Дети главные переносчики детских инфекций. Если двое детей привиты от краснухи по графику (в 1 год и 6 лет), риск того, что они принесут вирус домой, минимален.
2. Избегание очагов
Во время беременности придется минимизировать посещение детских праздников, игровых комнат и поликлиник, особенно в периоды вспышек.
3. Желательно убедиться, что муж и близкие родственники, с которыми вы часто контактируете, имеют антитела или привиты.
Краснуха опасна тем, что для взрослого она почти безобидна, но для плода особенно в первом триместре последствия критичны в 90% случаев. Если во вторую беременность вы очень переживали, то в третью, имея на руках двух детей , уровень тревоги может быть еще выше. Это состояние постоянного стресса тоже не полезно для малыша.
Вакцина живая, но ослабленная. Она не вызывает полноценную болезнь. Максимум небольшое покраснение или легкая сыпь, которая проходит сама.
После вакцинации нужно подождать всего 1–3 месяца , зависит от рекомендаций конкретного препарата и врача перед зачатием. За это время вирус полностью уходит из организма, оставляя только защитные антитела.
Современные вакцины например, ММР-II или Приорикс очень хорошо очищены и переносятся легче, чем многие думают.
Если страх перед вакциной сильнее, чем готовность соблюдать осторожность 9 месяцев не стоит заставлять себя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Настоятельно не рекомендуется обходиться без вакцинации, если у вас отсутствуют антитела к вирусу краснухи.
Альтернативы нет, к сожалению .
Единственный способ надёжно защитить будущего ребёнка - создать иммунитет до зачатия.
Принятый ответ
Ангелина,здравствуйте
Вы не защищены от краснухи, и это важно, потому что заражение во время беременности может привести к тяжелым порокам у малыша, особенно на ранних сроках.
Обойтись без вакцинации можно, но тогда риск полностью остается, и его сложно контролировать, так как инфекция часто протекает незаметно у окружающих.
Вакцина - это самая надежная защита, она не содержит живого «дикого» вируса в опасной форме и обычно хорошо переносится;
делается однократно (0,5 мл подкожно или внутримышечно), после чего рекомендуется избегать беременности 1 месяц.
Без прививки важно строго избегать контактов с больными и детьми с сыпью, но это не дает полной гарантии. Ваш страх понятен, но здесь выбор между тревогой от вакцины и реальным риском для ребенка. Скажите, пожалуйста, что именно Вас больше всего пугает в прививке?
Здравствуйте ! Без вакцины против краснухи планировать беременность очень рискованно: если вы заболеете во время беременности, особенно в первом триместре, возможно развитие тяжёлых пороков у плода (синдром врождённой краснухи). Врачи по всему миру рекомендуют сделать прививку минимум за 1 месяц до зачатия, это единственный надёжный способ защиты себя и будущего малыша.
Вакцина безопасна для взрослых, осложнения крайне редки , риск от самой инфекции во время беременности намного выше, чем от прививки. Без антител краснуха может принести большие проблемы.
Если вы хотите быть уверены в безопасности будущей беременности сделать прививку обязательно!
Добрый день. Настоятельно не рекомендуется обходиться без вакцинации, если у вас отсутствуют антитела к вирусу краснухи. Заболеть краснухой во время беременности это очень большие риски для плода, есть шансы получить выраженные инвалидизирующие осложнения. Лучше все же выполнить вакцинацию до планируемой беременности. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).