Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2175528

Добрый день. В год ребенку была проведена вакцинуия против кори одним компонентом, нужно сделать еще краснуху и паротит, но паротита нигде нет! Появилась тройная вакцина (к,к,п), один педиатр говорит давайте сделаем тройную, второй говорит нельзя так как один компонент кори есть и повторно только в 6 лет

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Конечно нельзя, так как от кори ребенка вы уже привили и ревакцинация теперь в 6 лет, тут только ждать отдельно вакцину краснуху и паротит.
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо
Педиатр
Вам необходимо сделать паротит и краснуху отдельно !
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Три месяца – минимальный интервал. Больше можно, меньше нет.(. Между однокомпонентной и трёхкомпонентной)

С меньшим интервалом вводить неопасно , но в нашей стране не разрешено.
Не нужно ничего ждать, прививайтесь кпк
Сейчас какой возраст ребёнка?
Клиент
Надежда Александровна, 1 и 10
Педиатр, Детский кардиолог
Прошло 10 месяцев
Ставьте тройную кпк
Это частая практика, учитывая вспышки кори и перебои с поставками вакцин
Педиатр
Добрый день

И так и так верно будет, здесь только решение за родителями.

По инструкции ККП может ставиться между дозами по догоняющему календарю интервал 3-6 месяцев.
По национальному календарю когда все прививки делаются по плану в срок, делаем да в год и в 6 лет
Но у вас от хождение от календаря.

Либо ждать когда появятся вакцины отдельно без кори, но с ними сейчас перебои в поставках

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо