Высокие показатели билирубина алт и аст

здравствуйте помогите скорректировать лечение как помочь организму и восстановить,есть тяжесть в области поджелудочной железы и все анализы и узи прилогаю

хронический панкреатит,синдром Жельбера
34 года
30 Апреля ·Просмотров: 100·Ксения, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам наблюдается повышение билирубина за счет обеих фракций.
Повышение непрямой фракции билирубина вероятнее всего связано с синдромом Жильбера.
При синдроме Жильбера рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
Такие значения билирубина не опасны, коррекция его не требуется.

Повышение прямого билирубина незначительное, вероятнее всего такое отклонение связано с загибом желчного пузыря.

По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера. Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Повышение АЛТ, АСТ может быть связано с жировым гепатозом.
Учитывая повышение в анализах крови АЛТ, АСТ, дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.

Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), урсодезоксихолевая кислота.
При тяжести/дискомфорте в животе рассматривают прием спазмолитиков, наиболее эффективным считается дюспаталин.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железе. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки и адеметионин (гептрал) 800 мг в сутки курсом на 2 месяца с последующим контролем УЗИ. Какой рост и вес у Вас? Есть ли изжога, отрыжка?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату узи ОБП описываются изменения печени по типу жирового гепатоза, а также измнения поджелудочной железы по типу липоматоза. Как правило, данные процессы возникают на фоне изменения метаболических процессов, когда имеет место быть неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя, наличие избыточной массы тела.

В подобных случаях первой и основной линией терапии является все же коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела (даже снижение на 5-10% от исходной массы благоприятно влияет на улучшение метаболических процессов, снижения гепатоза), ограничить употребление алкоголя и курения если имеет место быть . Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе). Через 6 мес обычно выполняется контроль узи ОБП для оценки динамики.

По анализам крови отмечается умеренное увеличения уровня печеночных ферментов, что зачастую возникает на фоне жирового гепатоза. В таких случаях в качестве лечения дополнительно рассматривают прием адеметионина (гептрал) по 400 мг 2-3 раза в день в течение 4-8 недель и препаратов урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) по 10-12мг на 1 кг массы тела. Препараты УДХК начинают принимать постепенно. Например, обычно начинают с 250 мг на ночь, при хорошей переносимости через 5-7 дней дозировку увеличивают. Данный препарат улучшает реологические свойства желчи, улучшает ее отток (предотвращая застой), тем самым косвенно снижая печеночные показатели в том числе.

Повшение билирубина за счет непрямой фракции, что как раз характерно для синдрома Жильбера.

Также в таких случаях рекомендуют дополнительно сдавать анализы крови :
-биохимия (амилаза, липаза) для оценки функции поджелудочной железы
-расширенная липидограмма (холестерин, ЛПНП, лпвп, триглицериды)-так как есть косвенные признаки нарушения метаболических процессов.
-анализ крови на вирусные гепатиты (В и С) - общепринятый скрининг

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов. Печень и поджелудочная железа это плотные паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань. На этом фоне меняется структура и плотность органов, они активно накапливают избыток жировых клеток, собственно эти изменения и описал доктор. Подобное повышение АЛТ и АСТ, считается крайне не значительным и напрямую связано с накоплением жировой ткани. Как правило это результат не правильного питания и не редко подобные явления сопровождают людей с избытком массы тела. К сожалению ни один гепатопротектор не способен убрать избыток жировой ткани из внутренних органов. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет налипидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани во внутренних органах, совершенно обратимы.

Касательно билирубина, то повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Никакой медикаментозной коррекции при повышении билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требует, так как непрямая фракция билирубина не опасна и не токсична.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам биохимического анализа крови отмечается повышение уровня асат и алат, важно уточнить прием препаратов. По результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется прием урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно , важно частое дробное питание 5-6 раз в день без исключения полезных жиров. Для нормализации показателей рассмотрите использование гепатопротекторов гептрал 2ираза в сутки курсом 14-21 день.
Повышение уровня билирубина за счёт непрямой фракции характерно при наличии синдрома жильбера.