Гистология хеликобактер пилори

Здравствуйте,помогите интерпретировать гистологию: микроскопическое описание:фрагмент слизистой оболочки антрального отдела желудка с хроническим умеренно выраженным воспалением активностью(+).Н.pylori ++(обсеменения, адгезия) Заключение: хронический умеренно выраженный поверхностный гастрит активностью(+).H.pylori не выявлен.

Гастрит
38 лет
30 Апреля ·Просмотров: 65·Александр, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алксандр, ситуация странная. По описанию у вас хронический гастрит антрального отдела, при этом в микроскопии указано наличие хеликобактер (++), но в заключении «не выявлен». Это противоречие, ориентируются чаще на описание, поэтому инфекцию считают вероятной. По рекомендациям в такой ситуации показано подтверждение - дыхательный тест или кал на антиген и при подтверждении уже эрадикационная терапия с ингибитором протонной помпы и антибиотиками, схему подбирает врач лично

Керим Хакимович, здравствуйте, спасибо за ответ,делал дыхательный уреазный тест, результат отрицательный

В таком случае стоит повторить ФГС через полгода с биопсией.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать