Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №430204

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У ребенка 6 лет примерно месяц назад появилась пятнистая сыпь красного цвета по всему телу и очень зудит, но не шелушится, не меняет свой вид, не преобразуется в язвы, корочкой не прокрывается. Мы подумали, что это аллергия, дали зиртек, и все прошло. Потом у ребенка поднялась температура, и врач выписал антибиотики цефтриаксон на 10 дней. Все это время сыпь больше не появлялась. Как только прекратили колоть антибиотики, через три дня сыпь появилась снова. Врач нам назначил азитромицин на три дня. Их мы тоже пропили, и примерно через две недели после окончания приема сыпь опять появилась. Сделали общий анализ крови, тест на хеликобактер, ц-реактивный белок, антистрептолизин О, СОЭ, бактериологический посев крови. Все эти исследования показали лимфоцитоз, низкий уровень гранулоцитов, и повышенную СОЭ. Врач назначил нам кларетромицин и цефтриаксон вместе на 14 и 10 дней соотвественно. На сегодня после применения всех препаратов сыпь снова появилась. В целом ребенок чувствует себя хорошо, никаких жалоб нет, только зудящая сыпь. Что это может быть? Отчего появляется сыпь и почему она уходит во время приема антибиотиков, а потом возвращается. Что нам предпринять?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а больше ни у кого в доме подобная сыпь не появлялась? Ребенок всегда спал в своей кровати? Как часто появляются новые элементы и как быстро они проходят?
Клиент
Валерия, больше ни у кого сыпи нет. Ребенок спит в своей кровати. Сыпь увеличивается в течение дня, если дать зиртек, то пропадает, а на следующее утро появлется снова.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовал осмотреть хорошо кровать и постельное белье - очень похоже на укусы клопов
Клиент
Валерия, укусы клопов не уходят с антибиотиками. У ребенка сыпь по всему телу, а не только на открытых участках.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибиотик снимает воспаление, которое вызвано секретом в месте укуса клопа. И поверьте, клопу всё равно - есть одежда или нет - они залезут куда угодно.
Вы успеете сдать все анализы крови и кала на все возможные предложенные инфекции итд. Но почему бы для начала просто не изучить внимательно кровать ребенка и постельное белье? Это займет всего 10 минут вашего времени, но может сэкономить деньги, впустую потраченные на ненужные анализы
Клиент
Валерия, постель осматривали еще на ранних этапах, ничего не найдено.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На постельном белье темных пятен не появлялось?
А высыпаний всегда примерно одинаковое количество или разное? Раньше было больше/меньше/столько же?
Клиент
Валерия, каждый раз одинаковое и в тех же местах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы всё таки порекомендовала ещё раз хорошенько осмотреть кровать и все стыки. В моей практике был случай, когда ребенка беспокоили такие высыпания 3 месяца. Тоже осматривали диван - и ничего не находили. Вопрос решил случай: ребенок проснулся ночью и увидел, как клоп полз по кровати.
Сыпь может появляться в одном месте либо при укусах (там где сосуд ближе всего к поверхности), либо при контактном дерматите - если один и тот же участок контактирует с тем, что вызывает аллергию.
Клиент
Валерия, до этого мы сталкивались с клопами, их потравили, поменяли всю мебель. По опыту от укусов клопов ни какими препаратами (антибиотиками, антигистаминными, противогрибковыми, противогельминтными) избавиться не удавалось.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ребенка тоже ранее кусали? Если нет, то у детей иммунная система иначе воспринимает и реагирует на инфекционный агент. Если да, и вы 100% уверены, что это не клопы, тогда ищите аллерген, обследуйте ЖКТ.
Клиент
Валерия, дело в том, что гнездо клопов находилось в детской кровати, а сыпь от укусов проявлялась из всей семьи только у меня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понимаете, у взрослых и детей организм реагирует по разному. А как мыслят клопы - вообще загадка. Но сыпь уж очень характерная.
Педиатр
Здравствуйте. Приложите пожалуйста четкое фототпри дневном свете. Ничего не видно. Разглядела похожие элементы на укусы насекомых
Принятый ответ
Клиент
Альбина, фотографии добавлены
Педиатр
Здравствуйте, а дерматолог вас осматривал? Наружно чем- то смазывали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, дерамтолог не осматривал. Наружно не смазывали, только давали зиртек.
Педиатр
Считаю, что нужен осмотр дерматолога, возможно, это лишай.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника паразитоз персистирующие инфекции
Принятый ответ
Инфекционист
ЗдраВствуйте! Высыпаниямогут быть проявлением хронической инфекции, которая на фоне приёма антибиотиков временно стихает.
Надо сдать кровь на антитела к респираторной хламидии, ВЭБ и ЦМВ, иерсиниям.
Покажитесь дерматологу.По фото четко элементы сыпи не видно.
Педиатр
Здравствуйте! Что было накануне первых элементов? Новая еда, постель, что-то было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поставил монетку в рот
Педиатр
Здравствуйте. Если есть ответная реакция на зиртек, то это аллергия( возможно пищевая, гельминты) необходимо сдать кровь Ифа на гелминтозы.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, если это аллергия, почему сыпь исчезает с антибиотиками
Педиатр
Такое может быть, потому, что многие паразитарные инфекции лечатся антибиотиками, только другого класса. В вашем случае антибиотики, которые вы принимали, временно подавляли продукты жизнедеятельности гельминтов. Узнать можно только после анализа.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Этотмогут быть экзематиды. Аллергеном в это случае выступают очаги хронической инфекции (тонзиллиты , синуситы, кариес и т.д.)
Пришлите фото при дневном свете
Клиент
Бэлла, фото добавлены
Дерматолог, Косметолог, Детский
Высыпания с одной стороны? И по поводу какой инфекции назначали антибиотики?
Клиент
Бэлла, высыпания по всему телу. Изначально антибиоткик назначались в связи с температурой и зложенностью носа и желтыми выделениями из носа.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Возможно инфекционная экзантема. Может держаться несколько месяцев. При подсыпание принимайте антигистаминные (зодак, супрастинекс) и комфодерм к на высыпания. Кожу смягчать эмолентами. Исключить синтетику и шерсть, они дают дополнительное раздражение.
Очная консультация лор-врача и дерматолога
Стоматолог
Здравствуйте,Екатерина
Если потереть один элемент ватной палочкой,-он остаётся прежним или вздувается и краснеет?
Клиент
Диана, не вздувается, но краснеет
Стоматолог
Не как волдырь,верно?
Клиент
Диана, нет не волдырь
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это может быть и нейродермит. Зуд для инфекционных экзантем не характерен. Вам лучше очно обратится к детскому дерматологу. Постарайтесь устранить все стрессовые факторы. Кровь на общ. IgE, кал на паразитов не сдавали?
Педиатр
Вы должно понять/осознать, что применение антибиотиков не лечит сыпь. (то что вы пишите в комментариязх врачам "почему она тогда исчезает с применением антибиотика")
Для инфекционных болезней протекающих с сыпью 9кроме ветряной оспы) зуд не характерен. Скорее всего
Аллергический дерматит/нейродермит. Необходим осмотр дерматолого очно с дерматоскопией, осмотром лампой Вуда, соскобом для точного определения причины.