Гной в мокроте при кашле, астма
Добрый день! У отца (64 года) поставлен диагноз астма около 20 лет назад. Проявляется приступами кашля. Делает периодически ингаляции с пульмикортом, беродуалом, гимнастику Стрельниковой. Также пользуется аэрозолями с беклометазоном и ипратропия бромидом. Но на протяжении последнего месяца аэрозоли и ингаляции крайне плохо снимают приступы кашля, и он говорит что раньше мокрота отходила, а сейчас гной стал выходить, вот уже месяц точно, при откашливании гной выходит, и внутри постоянно «хлюпанье», спать толком не может. Пожалуйста подскажите, может анализы какие-то дополнительно сдать нужно (общий анализ крови назначил терапевт, там все спокойно с ее слов), к какому врачу сходить? Жалко прям смотреть, мучается сильно, как закашляется, силы потом пропадают, недомогание общее сильное.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Если мокрота увеличилась в количестве, позеленела, кашель усилился, не исключено сезонное обострение.
Желательно провести анализ мокроты общий и посев на микрофлору, а также спирометрию с бронхолитиком для уточнения степени дыхательной недостаточности.
В подобных случаях для лечения рекомендуют курс небулайзерной терапии с Флуимуцилом Антибиотиком ИТ 2 раза в день 3-6 дней, затем с Беродуалом, Лазолваном, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9% 2 раза в день до 10 дней.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Возможно присоединилась вирусная или бактериальная инфекция и обострилось течение бронхиальной астмы у Вашего папы. Обычно в такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, возможно выполнить санационную бронхоскопию ( обычно назначает пульмонолог на очном приёме для очистки бронхиального. дерева) .
Такое состояние ещё бывает при проблемах верхних дых. путей ( например синусит, синдром постназального затека)- слизь стекает из носа в глотку и пациент может отхаркиваться мокротой- если такая проблема есть, то рекомендуется ещё и лечение носа).
При наличии гноя в мокроте рекомендуется антибактериальная терапия. Есть ли у Вашего папы аллергия на антибиотики и др лекарства?
Если есть возможность, прикрепите фото анализов крови? У Вашего папы аллергическая бронхиальная астма? Какой уровень IgE? Курит или курил ранее папа?
С уважением.
Татьяна, здравствуйте! Анализ крови прикрепила. Аллергии на антибиотики нет. Да, астму аллергическую поставили. Не курит и не курил раньше.
Елена, ознакомилась с анализами. Вижу эозинофилию, что указывает на обострение астмы и аллергии
Какой препарат от аллергии сейчас принимает папа?
Базисные ингаляторы ( Вы написали) : беклометазон и ипратропий ( это по потребности) и всё?? Какая дозировка?
Нужно сдать анализ крови на IgE общий.
При такой эозинофилии обычно назначается базисный ингалятор двойного действия, например Фостер ( формотерол/ беклометазон)6/200 по 2 вд утром и через 12 часов по 2 вд вечером
Если есть фото последнего заключения спирометрии ( фвд) , тоже прикрепите пожалуйста.
Татьяна, спирометрию прикрепила. Пил неделю таблетки зиртек, бросил.
Базисные ингаляторы да, только бекламетазон (100 мкг), ипратропия (20мкг).
Здравствуйте! Учитывая, что ОФВ1 49%, рекомендуется тройная ингаляционная терапия, например Релвар Эллипта 22/184 1 вдох 1 раз в сутки + спирива респимат 2,5 по 2 вд 1 раз в сутки. ИЛИ ингалятор, содержащий сразу все 3 компонента, например Треледжи 22/184/55 1 вдох 1 раз в сутки.
И рекомендуется сдать IgE, при его повышении потребуется антилейкотриеновый препарат.
Татьяна, здравствуйте! Благодарю Вас за развернутый ответ!
Рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, не исключено отсутствие контроля астмы. По спирограмме до пробы -выраженные нарушения бронхиальной проходимости, после- средней степени тяжести, но все равно бронхоспазм сохраняется.
В таких ситуациях обычно важно понимать- имеется ли отсутствие контроля из за недостаточной базисной терапии (беклометазон-это ингаляционный гормон, ипратропия бромид- это короткодействующий препарат экстренной помощи, но лечебным эффектом не обладает). Обычно если на фоне моно терапии только ингаляционным гормоном не наступает улучшения, сохраняются симптомы астмы, то в таких ситуациях обычно назначают комбинированные препараты- чаще всего это двойные (содержащие ингаляционный гормон и бронхолитик длительного действия, например, Симбикорт или Фостер, также на постоянный, ежедневный прием). Доза определяется индивидуально, на очном приеме, но чаще всего в таких ситуациях 2 вдоха 2 раза в сутки.
Также важно исключать инфекционные причины отсутствия контроля- для этого обычно рекомендуют анализ мокроты на бак посев (для выявления возможных патогенов в дыхательных путях и их чувствительности к антибиотикам).
Также важно оценить аллергофон (в развернутом анализе повышены эозинофилы). Для этого обычно назначают дополнительно контроль анализа на общий IgE. При повышенном маркере могут назначить курс препарата Монтелукаст на 1-3 месяца, а также контроль аллергопанелей для выявления конкретного причинного аллергена.
Для улучшения отхождения мокроты обычно также назначают курс муколитика, например, Ацетилцистеин или Эрдостеин на 7-10 дней.