Консультация педиатра /

ОАК ребёнка в год. — вопрос №1404556

Здравствуйте, ситуация следующая, почти 3 недели назад сделала ребёнку прививку пентаксим, через неделю после прививки ребёнок заболел и болеет до сих пор, сначала были жидкие сопли и кашель, теперь сопли густые как слизь и кашель, температура больше 37.2 не поднимается, вначале болезни было 37.5 где-то.

Вчера уже снимок лёгких сделали и сдали ОАК. Результаты прилагаю. Помогите , пожалуйста, с расшифровкой и насколько страшен ОАК?

Сейчас из лечения делаем ингаляцию с пульмикортом и промываем нос.

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК есть признаки вирусной Инфекции,так же повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии. Кашель какой у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Кашель с мокротой.

Инфекционист, Педиатр
Если нет хрипов,лающего кашля,одышки пульмикорт не показан.
Инфекционист, Педиатр
Учитывая длительность кашля необходимо дообследовать ребенка слать ИФА крови на хламидии, микоплазмы, кал на я/глист 3 кратно. Подскажите кашель ночами сильнее? Или сильнее утром?
Клиент
Екатерина, кашель ночью сильнее. Соплей много.
Инфекционист, Педиатр
Необходим осмотр Лор врача,мазок из носа на микрофлору и общий
Педиатр
Здравствуйте. Какого характера кашель? Как часто? Почему назначен пульмикорт, бывает кашель лающего характера?
По анализу крови воспалительных изменений нет, незначительно повышены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию. Так же отмечается повышение эозинофилов, что может говорить об аллергической реакции, ребенок аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день!

Назначала врач. Кашель больше с мокротой.
Клиент
Алина, насчёт аллергии не знаю.
Педиатр
Если нет лающего кашля, выраженной осиплости, одышки, то ингаляции с пульмикортом не показаны.
Промывайте хорошо нос, так как слизь стекает по задней стенке и тоже провоцирует кашель.
Делайте вибрационный массаж, кладите ребенка с опущенным головным концом вниз на живот и простукивайте по спинке снизу вверх.

Если видимой аллергии не было и нет, сдайте кал на гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Клиент
Алина, это один и тот же анализ надо сдать 3 раза с интервалом 2-3 дня?
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Кашель лающий?
Голос сипнет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, кашель больше с мокротой. Голос нормальный.
Педиатр
В таком случае пульмикорт не нужен.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Вирусная этиология. Повышены эозинофилы, рекомендую сдать анализ на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз). Пульмикорт по какой причине назначали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день!

Назначали из-за кашля.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пульмикорт назначают при лающем кашле
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! по анализу крови признаки вирусной инфекции, острого воспаления нет. на рентгене по заключению все в порядке.
в настоящее время необходимо долечить кашель скорее идет за счет постназальной слизи. необходимо туалет носа солевым р-ром 2-3р/д, ингаляции с физ.р-ром 2мл х 3р /д, необходимость пульмикорта не вижу. можно капли синупрета дать, он хорошо убирает слизь в носоглотке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови есть признаки вирусной инфекции , также наблюдается повышение эозинофилов , рекомендую сдать анализ на яйца глист методом Paracep , а так если нет лающего кашля , то пульмикорт не показан