Шелушение кожи на руке

Здравствуйте, 3 дня назад на руке появился сухой слегка темный участок кожи, не чешется, не болит, но и не пропадает когда мажу кремом. Вчера заметила, что сухость распространяется дальше в области пальцев. Что это может быть и как избавиться? Фото прилагаю. Спасибо )

25 лет
30 Апреля ·Просмотров: 77·Виктория, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить раздражительный контактный дерматит.
Провоцирующие факторы могут быть: сухость, обветривание, контакт кожи с бытовой химией.
В таких случаях рекомендуют мазь радевит актив ИЛИ адевитфорте крем- мазь наносить 2 раза в день -10-14 дней.
В течение дня и после контакт с водой наносить увлажняющий крем ( например липобейз ИЛИ эмолентум).
Контакт с бытовой химией в перчатках на хлопчатобумажной основе внутри.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Внешне это может быть проявлением раздражения и сухости кожи, сложно назвать это заболеванием, скорее состоянием. Такое бывает при воздействии внешних факторов: сильный ветер и/или холод, сухость воздуха, частый контакт с водой, контакт с бытовой химией.
Как правило, хорошо помогают эмоленты в форме бальзама, например, бальзам биодерма атодерм, бальзам топикрем да протект, бальзам липикар, наносить лучше несколько раз в день, минимум 3. На ночь можно добавить мазь радевит актив. Обычно улучшение наступает в течение 3-7 дней. В этот период рекомендуется беречь кожу от воздействия вышеперечисленных раздражителей.

Здравствуйте, Екатерина! А почему после того как наношу крем остается темное пятнышко и как будто ороговевший слой? Или это свойственно для данного состояния? Фото приложила

Такое может быть, так как кожа раздражена в этом месте, можно попробовать сменить крем, указывала выше варианты, по мере использования это должно пройти😊

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4. Акридерм крем 2р в день 7 дней.
5. После каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.