Синие губы у ребенка после активности.

Здравствуйте. Ребенку 3.8 года. Вчера заметила,что после игры в мяч у него губы стали будто фиолетового оттенка. Но очень быстро спал этот окрас. Сегодня сделали узи,все хорошо сказал ,но меня все равно настораживают некоторые моменты из-за хорды. Хотелось бы чтобы специалист посмотрел наше узи,для успокоения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, регургитации допустимые. Нет дефектов. Дополнительные хорды - это малая аномалия сердца, не является патологией, не приводит к посинению
Сердце здоровое!
Нет анемии?

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены; ,
функция клапанов не нарушена, выявленная трикуспидальная регургитация являются допустимой в норме, неопасна , на работу сердца не влияют; дополнительная хорда левого желудочка- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией.
Таким образом, по данным Эхокг показатели в норме , не является причиной , описанных жалоб.
Вероятнее всего, посинение губ, связанное с физ нагрузкой это сосудистая реакция, допустимая в норме. Также, можно перестраховаться исключить дефицитные состояния , если не сдавали проверить общий анализ крови и уровень Ферритина
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за такой развернутый ответ. Еще меня настораживает такой момент, когда бегает почему то прям холодный.

Принятый ответ

Я думаю здесь тоже особенности кровообращения потому для детей в норме характерен такой спазм, главное по обследованиям все хорошо, а остальное со временем как уже будет происходит полное созревание органов и систем будет приходить в обычную норму

Здравствуйте! Ложная хорда левого желудочка - это ниточка в левом желудочке. Она никак не влияет на здоровье ребёнка, не требует наблюдения или лечение. Встречается у каждого третьего здорового человека.

Синева губ может быть конституционной. Подобный цианоз часто встречается у деток со светлой кожей, волосами и глазами. Из-за их тонкой и светлой кожи, сосуды сильнее просвечиваются, и более ярко окрашиваются во время физической активности.

Принятый ответ

Здравствуйте, важно что по узи сердца патологии не выявлено, поскольку нам важно исключить врожденные пороки сердца которые могут приводить к изменению цвета кожи и слизистых. У вас такого нет.
Дополнительная хорда левого желудочка- не является патологией. Может давать небольшой шум в сердце. Лечения и наблюдения на требуется.
Полости сердца не расширены, регургитация физиологичная.
Вероятнее всего посинение губ носит сосудистый характер, опасности не представляет и с созреванием сосудистой стенки пройдёт, что часто мы видим по практике.
Напишите пожалуйста все ли понятно? Есть еще вопросы?

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии наблюдается трикуспидальная регургитация, она физиологичная для детей данного возраста. Регургитация, это небольшой возврат крови из желудка в предсердие, но повторюсь, это встречается часто. Дополнительные хорды, это малая аномалия сердца. Встречается очень часто, и большой процент передается по наследству от родителей или бабушек, дедушек. Лечения не требует.
Скажите, ребенку проводили электрокардиограмму?
Эхокардиография показывает структуру сердца, а электрокардиограмма проводящую систему сердца. Это два дополняющих друг друга метода диагностики сердца.
Когда ребёнок бегал с мячом он не был голодным? Это было дома или на улице? Он не мёрзнет?