Шишка на десне у ребнка
Здравствуйте. Вчера заметила у ребенка на нижней челюсти слева шишку на десне. Нам 1 год 1 месяц, всего 8 зубов (4 сверху, 4 снизу). Эта шишка дочку никак не беспокоит, кушает и пьёт как обычно, поведение и настроение так же не поменялись. Сегодня заметила, что она немного кровит. Подскажите, пожалуйста, что это такое и что нам с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться вместе.
Картина характерна для кисты прорезывания.
Это довольно распространенная ситуация как при смене молочных зубов, так и при прорезывании постоянных.
Когда зуб «пробивает» себе путь сквозь кость и десну, между коронкой зуба и слизистой оболочкой скапливается немного жидкости. Если при продвижении был травмирован сосуд, образование приобретает синюшный или багровый оттенок, тогда его называют гематомой прорезывания.
Это не опасно. Это физиологический, а не патологический процесс.
В подавляющем большинстве случаев никакого лечения не требуется. Мы просто наблюдаем. Зуб обычно сам справляется с этой преградой и прорезается.
Если киста прорывается сама, Вы можете заметить выделение небольшого количества прозрачной или сукровичной жидкости. В таком случае рекомендуется просто поддерживать хорошую гигиену.
Спасибо большое за подробный ответ!
Вера, был рад помочь Вам.
Крепкого здоровья Вам и малышу 🌿
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышку 🙏🏻
Судя по фотографии вы столкнулись с гематомой (кистой) прорезывания.
При кисте прорезывания зуб идя через толщу костной ткани и захватывает десну или сосуд и поэтому внешний вид слизистой необычный.
Это состояние какого-то лечения не требует проходит само по себе где-то за 2 недели(она рассасывается).
Если вдруг заметите, что есть какая-то болезненность, то помочь малышке можно тем что:
1. Оградить малыша от твердых игрушек, предлагать холодные прорезыватели(силиконовые).
2. Можно местно примочки с отварами трав(ромашка), чтобы успокоить слизистую.
3. Использовать гель Холисал(0+), так как он обладает обезболивающим эффектом, но не более 5 дней.
Резеда, спасибо большое за ответ!
Рада была подсказать 🤗
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера!
Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼
Спасибо большое за подробный ответ!
Здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,Вера. Учитывая представленную информацию, можно предположить появление кисты прорезывания.
В процессе прорезывания зуба происходит естественная перестройка тканей. Когда зуб продвигается сквозь костную ткань и десну, над ним иногда может скапливаться жидкость. Из расширенных межклеточных пространств и мелких сосудов выходит плазма или сукровица, в результате чего образуется "шишка "/пузырек ,который называется кистой прорезывания.
Пугаться не стоит: это безобидное и временное явление. Образование исчезнет самостоятельно по мере прорезывания зуба. Самое главное в подобной ситуации- не травмировать десну.
Спасибо большое за подробный ответ!
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
По фото похоже на кисту прорезывания.
Такая киста выглядит как пузырёк с жидкостью, или шишка) Она появляется в области, где должен прорезаться новый зуб.
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне кисты или гематомы. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. 🙏
Наталья, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы 🤗