Расшифровка анализов, уколы для похудения.

Мужчина (рост 160, вес 105 кг). Сдали анализы, чтобы назначить уколы для похудения. Седжаро в дозировке 5. Прокомментируйте, пожалуйста, анализы. Есть ли какие то закономерности, что за чем появилось? Может ли дефицит гормонов или витаминов вызывать повышения в других показателях?

Гайморит Лишний вес
29 лет
30 Апреля ·Просмотров: 83·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АЛТ говорит о нарушении работы печени, это может быть при приеме лекарств, либо из-за повышенного холестерина.
В таких случаях рекомендуется узи органов брюшной полости.

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Повышена мочевая кислота, рекомендуется низкопуриновая диета, уменьшить потребление субпродуктов, мясных бульонов, пива.

Снижен витамин Д.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

Лимфоциты могут повышаться на фоне перенесенной вирусной инфекции.

Снижен тестостерон, рекомендуется сдать ЛГ, ФСГ, пролактин, ГСПГ, консультация уролога-андролога.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, консультация андролога была в октябре 2025г. Хронический простатит поставили. Пили бады, ставили уколы. У жены диагноз - типичное невынашивание, почему сейчас еще ищем.
На данный момент ничего не беспокоит.

Анализы все-таки рекомендуется сдать.

Есть ли еще какие-то вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу имеется повышение лимфоцитов, что может указывать на вирусную инфекцию
Есть ли сейчас какие-нибудь жалобы?

Дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.

Повышение холестерина и его фракций
Возможно при погрешности в питании, ожирении, застое желчи.
Для снижения холестерина рекомендована диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы (1-2 раза в неделю), птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса.
Употребление пищевых добавок - красный дрожжевой рис (монаколин), омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты в низких дозах.
Увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Отказ от курения, алкоголя.

Повышение АЛТ возможно при жировом гепатозе ( ожирение, лишний вес), приеме лекарственных препаратов и БАД

Повышение мочевой кислоты также связано с может быть в результате большого употребления в пищу жирной пиши, красного мяса, цитрусов, бобовых, кофе, томатов.

Рекомендовано сделать УЗИ брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, а уколы седжаро можно ставить?
Сейчас жалоб нет. Вектор на похудение поставлен. Придерживаюсь интервального голодания (8 часов можно есть в 2-3 приема пищи, остальное время нет).
БАДы никакие сейчас не пью. Планирую витамин Д, омега.

Противопоказаний нет, препарат может даже улучшить показатели печени
Витамин Д лучше принимать не БАДы, а именно препараты (Вигантол или Аквадетрим)

Омега- тоже препарат Омакор, хорошо снижает уровень триглицеридов, рекомендовано по 1к 2р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, вигантол есть, а омегу купим❤️
Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Отклонение лимфоцитов в общем анализе крови говорит о перенесенной вирусной инфекции, на данный момент или даже бессимптомный контакт с вирусом

Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим /Можно вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.

Повышено АЛТ, это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП

При подобных отклонениях в липидограмме рекомендуют УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев+ прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, не курим, не пьем, так как планируем ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 321 соответствует физиологической норме.
В лейкоформуле отмечается повшение уровня лимфоцитов что зачастую возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции, в том яисле в бессимптомной форме.

Снижение уровня тестостерона у мужчин зачастую возникает на фоне избыточной массы тела, так как В жировой тканое есть фермент ароматаза, который превращает тестостерон в женский эстроген. Чем больше вес и окружность живота, тем ниже тестостерон. Обычно при нормализации веса нормализуется и уровень тестостерона.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Повышение печеночного ферментов (Алт) незначительное и вероятне всего связано с избыточной массой тела. Очень часто подобное незначительное повшение ферментов печени в сумме с изменения липидного провидя может происходить на фоне жирового гепатоза-это состояние когда в клетках печени накапливается жир. В подобных случаях рекомендуют выполнить узи обп для исключения структурной патологии печени.

При повышении уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Никакие бады к сожалению не способны влиять на синтез холестерина и снижать его уровень. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Также при повышении уровня триглицеридов (норма до 1,7 ммоль/л) рекомендуют дополнительно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.

Мочевая кислота может повышаться по двум основным причинам: на фоне избыточного употребления продуктов богатых пуринами или при нарушении ее выведения почками. При повышении мочевой кислоты рекоменджут ограничить употребление продуктов богатых пуринами (красное мясо, субпродукты, полуфабрикаты, фастфуд, алкоголь-особенно пиво!), пить жидкости в объеме не менее 2 л в день. Через 1,5 - 2 мес на фоне диеты контролируют ее уровень. Целевой уровень мочевой кислоты менее 360 ммоль/л вне зависимости от референтов лаборатории. Если целевой уровень не досатигнут, то рекомендуют прием препаратов снижающих ее значение.

В целом, по результатам приложенных исследований, как правило, противопоказаний к введению седжаро нет. Кроме того, он наоборот поможет снизить вес, тем самым снизится нагрузка на печень (упадет АлАТ, в дальнейшем вырастет Тестостерон и дополнительно улучшится липидный профиль.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аланиновая трансаминаза повышена, это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи.

Мочевая кислота повышена. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препараты для снижения уровня мочевой кислоты.

Ферритин у мужчин клинически значимое повышение если выше 300, но это маркер воспаления и он повышается при любом воспалении, жировая ткань продуцирует провоспалительные цитокины.

По анализам имеются изменения липидограммы- повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты, богатые Омега3, контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Статины пока можно не подключать, но если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины.

Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют заместительную терапию - препараты в дозировке 7-10 тыс МЕ курсом 6-8 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 1тыс МЕ.
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры полезные. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.