Родинка у ребенка 5 месяцев
Ребенку 5 месяцев, в марте на ручке появилось пятно, похожее на родинку, но бледное, сейчас она стала темнее и появились черные точки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарный невус, спокойный. Без подозрительных признаков.
Могут расти, усиливать цвет-это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Невус может увеличиваться в размерах пропорционально росту ребёнка.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности.
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
-Черные точки могут говорить об активности родинки, о том, что она ещё может расти, несколько изменяться в цвете
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце
использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-например, линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования акрального пигментного невуса. Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам