Произношение слов
Здравствуйте, ребенку 2 года и 9 месяцев, неправильно произносит большинство слов, допустим баба говорит нормально, а банан называет «Анан», сок это «кок», когда медленно и протяжно букву «с» говоришь в слове, то повторяет правильно, но когда просит, то это «кок» всегда. Получается почти в каждом слове одну букву заменяет на другую или просто теряет. Простые предложения как «мама, где папа» по чуть чуть проговаривает. Нужно ли нам корректировать речь у специалиста?
Принятый ответ
Здравствуйте! Захар , это не патология для трех летнего малыша.
У деток еще в таком возрасте формируется артикуляционный аппарат , фонематический слух. Главное, что ребёнок разговаривает. Звуки встанут чуть позже или же с помощью занятий логопеда , поставить звуки не так сложно!
Малыш хорошо жует твердую пищу ? Слюнотечения нет?
Алина Николаевна, твердую пищу кушает нормально, относительно других деток позже заговорил, основной запас слов появился ближе к 2,5 годикам.
Захар, тогда можно думать о темповой задержке речи и поэтому некоторые звуки онтогенеза страдают. Но это не страшно. Скажите, малыш моторно хорошо развивается ? Активный ? Шустрый ?
Алина Николаевна, да, активный, бегает, прыгает
Захар,тогда поводов для беспокойства не вижу!
Принятый ответ
Здравствуйте. А как ребёнок понимает обращённую речь?выполняет ли простые просьбы вроде «принеси мячик» или «покажи, где кошка»?
Бить тревогу раньше времени не надо, но и ждать, само пройдёт, не стоит!! Лучше логопед, чем потом в школе проблемы. Плюс артикуляционный аппарат возможно слабоват, язык не держит нужную позу. Сейчас отличное время для коррекции, до трёх лет пластичность мозга огромная, а после трёх лет некоторые паттерны уже закрепляются как неправильные.Страшного тут ничего нет но сходите хотя бы на консультацию, где логопед посмотрит, как он дует, облизывает губы, жуёт, дышит…Очень часто такие замены снимаются простой гимнастикой, массажем языка и играми в звукоподражание🙏Вы всё делаете правильно, что обратили внимание,! Если прямо сейчас начать заниматься в игровой форме, то к 3 годам уже будет совсем другая картина 😊
Кристина Айговна, обращенную речь понимает хорошо
Отлично, что понимание речи в порядке! Это главное. Значит, проблема именно в произносительных навыках. В таком возрасте такие стойкие замены звуков требуют внимания логопеда. Все поправимо. Не ждите, сходите на консультацию. 😊
Кристина Айговна, спасибо
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В возрасте вашего малыша речь еще может быть не очень четкой, но! Если в большинстве слов он заменяет звуки, пропускает их и постоянно говорит по-своему, это уже повод показать малыша логопеду очно. Специалист посмотрит не только произношение, но и понимание речи, словарь, фразу, фонематический слух, артикуляцию и общее речевое развитие. Иногда в этом возрасте достаточно нескольких рекомендаций и игр на фонематическое восприятие, чтобы речь стала заметно точнее.
То, что он может повторить слово правильно, когда вы медленно и протяжно произносите звук, это значит, что звук он слышит, и слово ему доступно, но в своей обычной речи он еще не всегда удерживает его. Тут часто дело в фонематическом слухе (умение различать звуки речи на слух и понимать, какой звук где стоит). Если фонематический слух еще незрелый, то маоыш может слышать слово как одно целое, поэтому появляются замены и пропуски (речевая система пока ещн учится правильно выстраивать слово). Малыш уже знает, что хочет сказать, но не всегда успевает точно подобрать и собрать все звуки в нужном порядке. Поэтому одни слова получаются хорошо, а другие распадаются или упрощаются. Это очень частая история у маленьких деток, но! Если такие ошибки встречаются почти в каждом слове, лучше уже сейчас проконсультироваться с логопедом.
Сами старайтесь не поправлять малыша и не просить сказать правильно, просто правильно повторяйте за ним слова (так он будет слышать правильный образец) .
Кристина Эдуардовна, спасибо за такой развернутый ответ, записались завтра на консультацию к логопеду дефектологу (посоветовал администратор)
Вы приняли очень верное решение (не затягивать)! Молодцы!