Ребенок не какает 3 дня

Доброго времени суток. Ребенок 5.5 месяцев, начали прикорм с кабачка, потом цветная капуста, тыква, яблоко. Цветная капуста не понравилась. Водичку не давала с началом прикорма. С началом прикорма ребенок первый раз не какал сутки, сейчас уже третий день, когда нет стула. Начала давать водичку с ложкой пюре чернослива и одну ложечку простого пюре чернослива. Ребенок активный, не плаксивый, спит, мочится все хорошо, газы отходят тоже хорошо, животик не вздутый.

Нет
29 лет
30 Апреля ·Просмотров: 243·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, на каком вскармливании малыш ? В целом стул может быть раз в 3-5 дней , но должен быть мягкий и самостоятельный. Если ребенка никак не беспокоит отсутствие стула наблюдаем . Рекомендовано предлагать воду в течении дня для смягчения стула . Можно чернослив для послабляющего эффекта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Малыш полностью на гв

При введение прикорма рекомендуется предлагать воду , на данном этапе только наблюдаем . Так как после введения прикорма стул может меняться , быть более плотны или жидкий

Принятый ответ

Здравствуйте!

При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Если ребенка ничего не беспокоит, то можно дождаться самостоятельного стула. При введении прикорма рекомендуют предлагать ребёнку водичку из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки для профилактики запора.
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Принятый ответ

Здравствуйте! Отсутствие стула в течение 3 дней после начала прикорма — частая ситуация, так как пищеварительная система ребенка адаптируется к новой, более плотной пище.
Обычно в подобном случае ситуация разрешается сама собой спустя несколько дней ( в теории при хорошем самочувствии даже спустя 5-7 дней). Если малыш чувствует себя хорошо, специального лечения не требуется.

Вы всё делаете верно, в подобной ситуации целесообразно корректировать питьевой режим, можно помочь ребенку гимнастикой, высаживанием. Новые продукты вводить пока не следует.

Принятый ответ

Здравствуйте! С введением прикорма обязательно нужно допаивать малыша водой 30 мг на кг веса
Отсутствие стула после введение прикорма может быть в норме до 5 дней ,так как жкт адаптируется к введению новой пищи
В целом ,если животик не беспокоит можно пока понаблюдать ,пока не сходит самостоятельно
Можно так же продолжать немного давать чернослив ,он послабляет
Если будет животик беспокоить ,то поставить глицериновую свечку ,либо разово микролакс

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии жалоб самостоятельный стул может быть и раз в 3-5 дней.
Если при этом он не твёрдый, то это нормально.
На фоне введения прикорма стул практически всегда меняется.
Обязательно даём воду из расчета 30 мл/ кг в сутки.

При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 5 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.