Маммография

Сделала мамограмма, прикрепляю результат. Переживаю, что может быть онкология, смущают неровные края очага и размер лимфоузла. Подскажите что все таки со мной

40 лет
30 Апреля ·Просмотров: 125·Олга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маммография сделана впервые или нет?
По маммографии в левой молочной железе есть подозрение на образование
Но чтобы уточнить есть ли оно на самом деле и его характер (киста, фиброаденома) в таких случаях выполняется узи молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Олга
Клиент

Да, первый раз! Год назад по узи все было нормально. Но что то же говорит за доброкачественность?

Образование с ровным контуром, небольшим размером, не похожее на онко
Поэтому выставлена категория birads3
Без признаков онкологии

Принятый ответ

Доброго дня!
По представленной маммограмме в левой молочной железе выявлено образование с доброкачественными характеристиками, ввиду чего выставлена категория birads3 (риск зно менее 2%). В таких случаях, для уточнения выполняется узи молочных желез - так будет полная картина о состоянии молочных желез; тк на маммографии не всегда врач-рентгенолог может отличить жидкостное образование(кисту) от тканевого(фиброаденома). Не переживайте, планово проходите дообследование.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По результату маммографии обнаружено, вероятно, доброкачественное образование. Возможность злокачественности менее 2%.
Но так как оно обнаружено впервые, необходимо дообследование и наблюдение. При размере более 1,0см потребуется морфологическая верификация с гистологическим исследованием.
В данный момент необходимо выполнить УЗИ молочных желез.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По маммографии описано небольшое образование 9×7 мм в левой молочной железе: овальное, однородное, в заключении предполагают фиброаденому или кисту - это чаще доброкачественные находки. Неровность/нечёткость контура требует уточнения, но сама по себе ещё не означает рак. BI-RADS 2–3 - это низкая степень подозрительности: либо доброкачественно, либо вероятно доброкачественно с необходимостью контроля. Лимфоузел 19×8 мм при сохранной структуре обычно реактивный, временное изменение. Одиночные микрокальцинаты без скоплений тоже не выглядят тревожно. В таких ситуациях обычно рекомендуют УЗИ молочных желёз и очный осмор. После УЗИ решат: наблюдение или пункция.

Принятый ответ

Здравствуйте! В левой молочной железе выявлено новообразование небольшого размера, для уточнения его структуры рекомендуется выполнение УЗИ молочных желез - при синтезе данных этих двух исследований появится возможность определить природу новообразования (BIRADS 3 категория говорит о 98% вероятности доброкачественности процесса) и решить вопрос о дальнейшей тактике - биопсия или наблюдение.