Высокий ТТГ 15, пью ЛТироксин 200, ЩЗ УДАЛЕНА
Высокий ТТГ 10,9 март- врач подняла дозу ЛТироксин 150 ( пила раньше по 125 УДАЛЕНА ЩЗ 2016 году , узлы были) . Апрель ТТГ 15, врач еще подняла дозу на месяц ЛТироксин 200. Прошла диспансеризацию - высокий ТТГ 15, холестерин 3,33. Все остальные показатели в норме. Выпадают волосы и брови редкими стали. Отечность. Вес набрала. Фото анализов есть, если потребность будет, вышлю. Подскажите пожалуйста, что делать. Боюсь высокой дозы ЛТИРОКСИН 200! Сердце стала чувствовать. И бездействие недопустимо. Может надо кровь сдать на кальций, фосфор ПАРАТГОРМОН, альбумин ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
В таких случаях, учитывая что динамики положительной по ТТГ нету, рекомендуют контроль пост-ПЭГ ТТГ (свободный ТТГ) который покажет истинное количество ТТГ без связи с белками/иммуноглобулинами. Дополнительно рекомендуется контроль ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста последние анализы
Скажите , как принимаете препарат ? Еще какие нибудь принимаете препараты ?
Цикл регулярный ?
Выделений из молочных желез нет?
Дополнительно рекомендую проверить Ферритин , вит д, цинк , вит в9 и в12
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация, когда на фоне повышения дозы Л-тироксина уровень ТТГ продолжает расти требует не просто увеличения дозировки, а поиска причины, по которой препарат не работает должным образом.
Вероятнее всего, такая динамика связана с нарушением всасывания препарата в желудочно кишечном тракте или несоблюдением правил приема. При ТТГ 15 на дозе 150 мкг у человека с удаленной щитовидной железой в первую очередь исключают прием препарата менее чем за 30–60 минут до еды, запивание его чем-то, кроме воды, или совместный прием с препаратами железа, кальция и поливитаминами. Если правила соблюдаются, рекомендуют проверить наличие гастрита или целиакии, которые мешают усвоению тироксина.
Ваши жалобы на отечность, выпадение волос и набор веса это. Однако появление дискомфорта в сердце на дозе 200 мкг требует осторожности. В таких случаях обычно рекомендуют выполнить ЭКГ и сдать анализ крови на свободный Т4, чтобы понять, сколько именно активного гормона попадает в кровь. Поиск причины неэффективности текущей дозы в этой ситуации важнее, чем простое наращивание дозировки.
Ваше предложение сдать кровь на кальций, фосфор и паратгормон целесообразно, так как при операциях на щитовидной железе могли быть затронуты околощитовидные железы, что также влияет на общее самочувствие. Также стоит проверить уровень ферритина, так как его дефицит часто является скрытой причиной выпадения волос и мешает нормальной работе гормонов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой у вас сейчас рост и вес?
Тироксин принимаете строго натощак?
Кальций, железо не принимаете?
Прикрепите результаты проведенного обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае важно соблюдать правила приёма препарата тироксина, обязательно рекомендуют принимать за 30 минут до завтрака, при приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты влияют на здоровье щитовидной железы. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.