Шишки на стопе, боль, отечность, синяки. Не могу ходить
2 недели назад диагностировали рожистое воспаление н/к. Явного такого алого цвета не было, но были пузыри. Отечность. Принимаю антибиотики, примочки с Хлоргексидином. Но начались другие проблемы. Появились шишки на стопах. Болят, горят, отечность этого места, потом синяки и выглядят потом как напотпыши. Все стопы в синяках. Помоги разобраться с этим недугом🙏🙏🙏🙏
Добрый день.
Есть пузыри с серозным содержимым, выраженный отек стопы, участки уплотнений и множественные синюшные пятна.
Такая картина больше укладывается в осложненное течение рожистого воспаления с вовлечением подкожной клетчатки и сосудистой реакцией, возможно с элементами васкулита или микротромбозов
Шишки, которые болят и потом становятся как синяки, это не натоптыши, а воспаленные сосудистые узлы
В данном случае рекомендуют обязательно сделать УЗИ вен нижних конечностей в ближайшее время, чтобы исключить тромбоз
По лечению обычно добавляют к текущей терапии детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней, местно гепариновый гель 2-3 раза в день 10-14 дней, при боли ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день до 5 дней. Кожу важно не пересушивать
Пузыри вскрывать самостоятельно не стоит
Если нарастает отек, боль, появляется яркая краснота или температура лучше очно к хирургу.
Сейчас это выглядит как осложнение, но при контроле обычно удается стабилизировать.
Берегите себя.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Добрый день! Наблюдаюсь у хирурга. Пызури мне вскрыли и сейчас идет процесс заживления их. Но вот такие проблемы появились. Записалась к флебологу самостоятельно. Пью траксевазин. Есть гель траксевазин нео.
То есть эти шишки мне мазать гепариновой мазью или прям делать повязки с ней?
Мой хирург говорит, что все нормально. Самое главное пить антибиотики и все пройдет 🫣
Делать повязки с гепариновой мазью не нужно. Рекомендуют просто наносить тонким слоем 2-3 раза в день на неповрежденную кожу 10-14 дней. Можно использовать троксевазин 2 раза в день. На места ран и вскрытых пузырей не наносить.
Антибиотик сейчас основной, остальное вспомогательно. То, что идете к флебологу правильно
Спасибо большое! Вы вселили в меня надежду 🙏
Рад помочь, Светлана 🙏
Подскажите еще один момент. Какой антибиотик посоветуете?
Пила амоксиклав 3 р в день 6 дней.
Сейчас пью моксифлоксацин 1 р. 7 дней
Принятый ответ
Схему менять не нужно. Амоксиклав Вы уже пропили, сейчас моксифлоксацин 400 мг 1 раз в день логично закончить до 7-10 дней, если есть улучшение.
Добавлять или менять антибиотик рекомендуют только при ухудшении ( температура, нарастающее покраснение, гной)
Сейчас основное лечение идет правильно, проблема больше в сосудистой реакции, а не в нехватке антибиотика.
Хорошо, спасибо еще раз!
Благодарю за помощь 🙏🙏🙏