- 13 Августа 20181 ответ
- 20 Апреля 20202 ответа
- 29 Июля 202023 ответа
- 9 Января 202128 ответов
Здравствуйте! Принимаю Кок Видора 2ой год. "Менструация" началась 20 апреля. Обычно ( в предыдущие месяцы) кровянистые выделения было до 7 дней включительно ( на 7ой день кровянистых выделений было совсем чуть-чуть) и далее 3 дня были постменструальные выделения. В этом месяце ( менструация началась 20 апреля) на 9 ый день была одна капелька кровянистых выделений ( фото прикладываю, посмотрите пожалуйста). Сегодня получается 11ый день и еще есть выделения коричневые( также фото приложу, посмотрите пожалуйста). Это нормально, что на 11ый день есть выделения? На узи была в январе, все нормально. Есть эндометриоз и эндометрит.
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации всегда важно уточнить. были ли погрешности в приеме таблеток: пропуск, опоздания в приеме, послабление стула или рвота в течение 2- 3 часов после приема таблеток- так как именно эти факторы могут вызывать побочные эффекты в виде появления кровянистых выделений.
Второй, наиболее частый вариант - на фоне длительного приема КОК возможны за счет истончнения слизистой оболочки матки и его хрупкости, иногда как следствие- появление подобных (как на фоне) скудных кровянистых выделений. Это не опасно, не требует лечения или отмены КОК - является следствием длительного приема.
Учитывая, что по последним данным УЗИ и осмотра все было стабильно, с очень большой вероятностью ситуация требует наблюдения и дальнейшего регулярного приема КОК.
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Пропусков препарата не было, принимаю каждый день в одно и тоже время .И скажите пожалуйста, постменструальные выделения( коричневые) сколько дней могут быть? Сегодня 11ый день, а они еще есть
Ситуация малопредсказуема, обычно они заканчиваются само по себе в течение 3-5 дней.
Т.е. еще могут быть 2-3 дня?
Чаще всего да, но иногда могут быть чуть дольше. Если выделения будут дольше, можно попробовать использовать кровоостанавливающий препарат, если выделения дискомфортны или нежелательны - при отсутствии аллергии Транексамовая кислота 500мг по 2 таблетки 3 раза в сутки до 3-4 дней после еды.
Спасибо за ваш ответ
Дарья Александровна, можно вам задать вопрос?
Конечно, задавайте!
Дарья Александровна, посмотрите пожалуйста нижний файл. Увидела сегодня точку в унитазе при мочеиспускании. Подскажите пожалуйста это остаточный эндометрий?
Это может быть остаточный эндометрий
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного и опасного в этом нет, иногда во время приёма гормональных препаратов могут быть такие выделения, раз по УЗИ всё в порядке, то это не отклонение, продолжайте принимать препарат дальше
Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. И скажите пожалуйста, постменструальные выделения( коричневые) сколько дней могут быть? Сегодня 11ый день, а они еще есть
Скоро они должны закончиться
Еще 2-3 дня могут быть?
Заранее сказать сложно, возможно могут быть
Спасибо за ваш ответ
Екатерина Александровна, здравствуйте!Можно вам задать вопрос?
Да конечно можно
Екатерина Александровна, вчера закончилась "менструация" на Видоре. Была 11 дней включая постменструальные выделения. Сегодня когда пошла по-маленькому такую точку( посмотрите пожалуйста нижнее фото). Подскажите пожалуйста это остатки эндометрия? Это нормально? Уже не первый месяц вижу эти точки после окончания менструации на Видоре.
Да это нормально
Екатерина Александровна, это остаточный эндометрий?
По фото этого не видно
Екатерина Александровна, спасибо, что ответили на дополнительные вопросы
Принятый ответ
Добрый день .
Есть несколько вариантов, более вероятный, что это «единоразовая» ситуация, нужно понаблюдать дальше, возможно, это не повторится.
Продолжайте прием кок по прежней схеме.
Также , если подобное будет повторяться и на следующих упаковках, не исключен вариант, что кок перестал подходить, перестал надежно стабилизовать эндометрий, и теперь он отторгается, вызывая подобные жалобы, в таком случае его нужно его сменить.
Менее вероятная причина, но все же требует исключения - патология эндометрия (гиперплазия эндометрия, полип эндомтерия ) и в том числе очаги Аденомиоза могут давать такую симптоматику , ведь Видора не оказывает на эндометриоз сдерживающего воздействия .
Требуется проведение УЗИ малого таза для исключения этих причин .
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
На фоне КОК такие скудные выделения на 9–11 день вариант нормы. По фото выделения небольшие, больше как «остаточная мазня». На КОК эндометрий становится тонким и иногда отторгается неравномерно, особенно при эндометриозе/эндометрите. Если таблетки принимаются без пропусков, беременности и «сбоя» контрацепции это не означает. Сейчас можно спокойно наблюдать. Обратиться очно стоит, если выделения станут обильными, появится боль, неприятный запах, температура или такая мазня будет повторяться несколько циклов подряд. Тогда лучше сделать УЗИ и обсудить замену КОК.
Анна Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ
Была рада помочь🍀
Анна Николаевна, можно вам еще задать вопрос?
Анна, задайте.
Анна Николаевна, спасибо. Подскажите пожалуйста:
1. Если один месяц на Видоре " менструация " длится 8 дней( на 7ой день есть чуточку кровянистых выделений, на 8ой день кровянистых уже нет, начинает на 8ой день мазать коричневым + 2 дня постменструальные выделения).Т.е менструация вместе с постменструальными выделениями длилась 10 дней.А в этом месяце на 9 ый день ещё была капелька кровянистых выделений как на фото и далее с 10го дня + 11ый день коричневые выделения. Сегодня уже обычные выделения. Т.е в этом месяце менструация вместе с постменструальными выделениями была 11 дней. Каждый месяц длительность может быть разной?
2. Посмотрите пожалуйста нижнее фото. При походе по-маленькому увидела. Это остатки эндометрия?
1.Да, длительность может быть немного разной. На гормональных контрацептивах эндометрий тонкий и отторгается неравномерно, поэтому один цикл может закончиться за 9–10 дней, другой растянуться до 11–12 с учётом мажущих. Разница в 1–2 дня допустима.
2. Это не «кусок эндометрия», а капелька крови. Ничего опасного.
Анна Николаевна, спасибо за ваш ответ. Эта капелька крови это остаточные выделения? Подскажите пожалуйста
Анна Николаевна, здравствуйте!Ответьте пожалуйста на вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации нет абсолютно повода для беспокойства.
На фоне приема гормональных препаратов могут быть в норме кровянистые выделения и ничего страшного в этом нет.
Самое главное в таком случае что по узи органов малого таза все хорошо и нет никакой органической патологии.
Резеда Венеровна, можно вам задать вопрос?