Уменьшение объема предстательной железы
Здравствуйте. Периодически лет с 27 раз в год ощущал неприятные ощущения в мочевом , жжение при мочеиспускании ,ощущение не полного опорожнения.В 2023 году сделал ,трузи простаты , сдал анализы поставили хронический,простатит ,проставил Лонгидаза и Витапрост ,прошло ,до 2026 года .Недавно почувствовал тебе симптомы буквально два дня и потом прошло . Суть вопроса в следующем,сдал оам - норма ,пса-норма,анализ крови ,норма ,посев мочи не готов .Но УЗИ меня удивило ,так как объем простаты уменьшился на 17, с 24 см³.что это значит ? Помогите разобраться.к врачу только после праздников попаду .
Доброго времени суток.
Объём предстательной железы зависит от многих факторов и в молодом возрасте как у вас чаще всего от того есть воспаление или застой предстательной железе или нет. Соответственно если железой на данный момент нет никаких проблем то вероятно объём её такой как намерили сейчас 17 кубиков, ранее на фоне наличие какого-то воспаления объём мог быть увеличен. Плюс надо иметь в виду всегда что УЗИ метод не абсолютно точный и всегда присутствует определенная погрешность.
Добрый вечер. Нисчего удивыительного ,ситуация рядовая и не является поводом для тревогию.Причин много-разные специалисты,разные аппараиы,разная методика,возможно на тот момент был отек простаты на фне застоя,а сейчас его нет и т.д.Ничего критичного.
Здравствуйте, насчёт вопроса УЗИ диагностики, разные специалисты разные аппараты и получается разный объём предстательной железы, и ещё конечно аденому простаты поставили вам 3 года назад, возможно был застой и воспалительный процесс, насчёт посева мочи лишнее на мой взгляд при отсутствии воспаления в общем анализе мочи, обязательно если есть возможность секрет простаты исследуйте или эякулят на лейкоциты микроскопию+ бак посев+ скрытые полове инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрите, у вас здесь на самом деле нет ничего тревожного.
Объём простаты 24,6 см на 17 см³ это просто разница измерений. УЗИ очень зависит от аппарата, врача и наполнения мочевого пузыря, плюс погрешность спокойно даёт ±20–30%.
17 см это вообще нормальный объём для мужчины вашего возраста
24 см³ тоже был нормой.
По второму УЗИ кальцинаты это по сути следы перенесённого воспаления, встречаются очень часто и лечения сами по себе не требуют
То, что у вас были симптомы 2 дня и сами прошли это больше похоже не на обострение простатита, а на эпизод раздражения мочевого пузыря/уретры (стресс, переохлаждение, секс, алкоголь и т.д.)
ОАМ, ПСА нормальные это очень хорошо
Сейчас тактика простая, ничего лечить не нужно, дождаться посева, наблюдать. Если такие эпизоды редкие и проходят сами это не хронический простатит в активной фазе и не требует постоянной терапии
Обратиться стоит, если начнёт повторяться часто, появится боль, температура или выраженные нарушения мочеиспускания