Консультация невролога /

МРТ очаг в мозжечке — вопрос №1386262

Добрый день, мужчина 34 года. На прошлой неделе сделал МРТ головного мозга по поводу беспокоящего шума в ушах. Там обнаружили что-то в области мозжечка и советовали сделать МРТ с контрастом. Толькл что готовы результаты МРТ с контрастом, подскажите пожалуйста, что можно сказать по результатам? Врач подозревает рассеянный склероз. Заранее спасибо.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуй! Помимо шума в ушах, жалобы есть какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в целом нет. Больше ничего не беспокоит.

Невролог
Рассеянный склероз не ставят по заключению МРТ. У вас нет данных за этот диагноз. Наблюдайте за очагом. При отсутствии жалоб, повторите МРТ через год.
Клиент
Наталья, спасибо. А что тогда ща очаг? Чем он может быть?
Невролог
Поскольку этот очаг не накапливает контраст, он старый. Не думаю, что сейчас достоверно удасться установить, откуда он взялся.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Если кроме шума в ушах ничего больше не беспокоит то наблюдение в динамике (через пол года) сделать МРТ с контрастированием
Данных за рассеянный склероз по описанию снимка с контрастированием нет
Принятый ответ
Клиент
Офелия, спасибо. А что тогда за очаги, довольно крупные?
Невролог, Терапевт
Если ранее не делали мои то невозможно сказать что за очаг и откуда взялся
Возможно он у вас с рождения, может приобретенный
Невролог
Здравствуйте. Сложно сказать что это за очаг, на мрт не могут его отдеференцировать . Но это не опухоль, не РС, то есть он не опасен. Раз в год наблюдайте. А шум с двух сторон или с одной?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Шум только в левом ухе. Лор при осмотре сказал, что тубарный валик слева гипертрофирован. Начался шум в ухе зимой после переохлаждения, предположительно. Но лечение назначенное дороги не помогает, поэтому и был направлен на МРТ.
Невролог
Шум, более вероятно, обусловлен или нейроваскулярным конфликтом, возможно в результате воспаления после переохлаждения. Стоит очно с нейрохирургом посмотреть диск мрт, что он скажет по поводу конфликта. Лечение только оперативное. Сейчас можно бетагистин попробовать 24 мг 2р/д 2-3 недели , для уменьшения шума.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Данный очаг мог быть даже врожденным , если роды были тяжелые и как следствие мог появится данный очаг . Через год повторите МРТ в динамике . Я думаю очаг не будет никак меняться. По поводу жалоб- пройдите УЗДГ БЦС
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Владимир По данным мрт очаг ,необходимо контроль мрт через год этого достаточно,он может быть с рождения По поводу шума пройти Аудиометрию и узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий