Описание узи, киста или восполение?
Здравствуйте! 5 марта обратилась к гинекологу с жалобами на боль в правом нижнем боку, ноющую боль в спине и пояснице, резь при мочеиспускании. Сделала узи. По узи киста желтого тела и полип. Сдавал мазок. Анализ мочи был нормальный, только были бактерий. Пропила фурагин, по части мочеиспускания всё нормализовалось.После этого пролечилась свечками таржиформ ( назначила г по результатам мазка,лейкоциты 9- 17) и должен был удаляться полип затем. Но на протяжении месяца меня беспокоит боль тянущая ноющая в животе и пояснице и сбоку справа внизу. Я думала, это киста ЖТ даёт симптоматику, но ведь прошло уже два цикла, должна рассосётся. Вчера снова пошла к врачу, узи сделали,прилагаю . Они увидели там образование и не понимают что это такое. Сегодня пошла за вторым мнением к опытному( скорее всего) узисту, и он мне сказал, что образования там нет, а это воспаление. Всё узи я Прикрепляю. Помогите разобраться в УЗИ и что мне делать ? Боли изматывпющие как морально, так и физически. В чем причина, судя по узи ?
Принятый ответ
По этим УЗИ нет убедительной картины срочной операции или крупной кисты. Образование 10–12 мм в правом яичнике — очень маленькое, это может быть остаточное жёлтое тело/фолликул, само по себе такую длительную выраженную боль обычно не объясняет.
Важно: диагноз аднексит по одному УЗИ ставить нельзя. УЗИ может только косвенно заподозрить воспаление: болезненность при смещении яичника, ограниченная подвижность, неоднородность, возможные изменения трубы. Но подтверждать нужно по жалобам, осмотру, температуре, ОАК, СРБ, мазкам/ПЦР на ИППП.
С учётом боли справа уже месяц, отдачи в поясницу и болезненности при УЗИ нужно исключать не только воспаление, но и эндометриоз, спаечный процесс после воспалений/операций, мышечно-фасциальную тазовую боль, кишечник и мочевые причины.
Полип цервикального канала — отдельная находка, он обычно не даёт такой боли справа.
Что делать: очно к гинекологу, сдать ОАК, СРБ, ХГЧ, ОАМ/посев мочи при мочевых жалобах, ПЦР на хламидии, гонорею, трихомонаду, Mycoplasma genitalium. Если воспаление подтвердится — лечить по схеме ВЗОМТ, а не только свечами. Если анализы спокойные, а боль сохраняется — экспертное УЗИ/МРТ малого таза на эндометриоз и оценка тазового дна.
Сегодня сдала ОАК, я результат тоже прикрепляю. Активного восполения, я так понимаю, там нет . Скажите пожалуйста, а онко может быть судя по этим снимкам? И в анализе крови смущают пониженные моноциты, никогда не было такого, всегда было в норме
Нет, ни признаков воспаления, ни онкологии нету)
А пониженные моноциты сами по себе чаще всего не имеют диагностического значения, особенно если остальные показатели крови нормальные.
А скажите ещё пожалуйста, фолликулярный аппарат не выражен в этом яичнике , это что значит?
Это значит, что в этом яичнике на УЗИ сейчас видно мало антральных фолликулов, но это не равно “фолликулов нет” — мы видим только те, что вступили в рост в данном цикле, а основной запас (примордиальные фолликулы) на УЗИ не определяется, поэтому картина может меняться от цикла к циклу и позже фолликулы могут появиться; для более объективной оценки овариального резерва можно сдать АМГ.
Амг 2.6
Недавно сдавала
Вроде бы нормально, но хотелось бы побольше
Планируем беременность, но как назло начали появляться всякие полипы, кисты 😩
Обычно они не являются преградой к беременности ) вы можете активно планировать
Принятый ответ
По представленным УЗИ более вероятно, что выраженной «опухоли» нет, а изменения в правом яичнике соответствуют либо функциональному образованию (желтое тело), либо воспалительному процессу (аднекситу), что может объяснять сохраняющиеся боли.
В подобных ситуациях киста желтого тела обычно уменьшается в течение 1–2 циклов, но на фоне воспаления или нарушения кровообращения в яичнике она может дольше сохранять болезненность. Описание «неоднородной структуры», болезненности при смещении и ограниченной подвижности чаще встречается при воспалительном процессе придатков. При этом нормальные анализы крови не исключают локальное воспаление, особенно если оно вялотекущее.
Полип цервикального канала по УЗИ подтверждается, но он не вызывает таких болей внизу живота и пояснице, поэтому не является причиной текущих симптомов. Боли с иррадиацией в поясницу и усилением при движении типичны для воспаления придатков или реактивного процесса в области яичника.
В похожих случаях обычно рекомендуется: контроль УЗИ на 5–7 день следующего цикла, сдача С-реактивного белка и общего анализа крови, мазок на инфекции методом ПЦР, а также оценка мочи повторно с посевом. При подтверждении воспаления часто назначается противовоспалительная или антибактериальная терапия, а при функциональном образовании - наблюдение в динамике.
Спасибо, что откликнулись! Я вас правильно поняла, что в яичнике нет онко по этим снимкам ?
Два цикла уже прошло с первой находки кисты жт, но я правильно понимаю, что осталась она как раз на фоне восполения?
По снимкам и фото УЗИ не представляется возможным судить о характере образования, так как оценка проводится по полному протоколу исследования и динамике.
В подобных случаях злокачественные процессы обычно имеют четкие признаки - плотное солидное образование, выраженный кровоток, неровные контуры, наличие свободной жидкости. В данном описании указаны неоднородная структура яичника, возможное функциональное образование (желтое тело) и признаки воспаления, что значительно чаще встречается и не относится к онкологии.
Дополнительно отсутствие свободной жидкости и нормальные показатели крови снижают вероятность серьезного злокачественного процесса.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется наблюдение в динамике: повторное УЗИ на 5-7 день цикла и оценка изменений. Если образование функциональное или воспалительное, оно уменьшается или исчезает.
Киста желтого тела обычно регрессирует в течение 1–3 менструальных циклов. Если по УЗИ сохраняется неоднородность структуры и есть болезненность при смещении, в подобных случаях чаще предполагается воспаление придатков или реактивные изменения ткани яичника, которые могут «имитировать» или поддерживать картину кисты и давать длительную боль.
МРТ с контрастированием обычно рассматривается, если по УЗИ сохраняется неясное образование с подозрительными признаками (плотный компонент, активный кровоток, рост, неровные контуры) или если картина не проясняется в динамике. В текущей ситуации по данным описаний подобных признаков нет, а симптомы могут больше соответствовать воспалительному процессу.
Хорошо, спасибо, всё поняла! И ещё один вопрос у меня остался по поводу моноцитов в моем оак. Почему они могут быть понижены? Я посмотрела все свои старые анализы, всегда были хорошие
В подобных случаях пониженные моноциты могут наблюдаться на фоне стресса, боли, перенесенной или текущей инфекции, а также после приема некоторых препаратов. Также это возможно как вариант индивидуальной реакции организма, особенно если остальные показатели общего анализа крови в норме.
Изолированное снижение моноцитов без других отклонений и без выраженных симптомов обычно не рассматривается как клинически значимое состояние. При воспалительных процессах в малом тазу изменения в формуле крови могут быть невыраженными или нестабильными.
В подобных ситуациях допустим контроль общего анализа крови через 2-3 недели в спокойном состоянии, без острого стресса или боли.
Спасибо вам большое за ответы!нужно ли начинать пить антибиотики и какие, чтоб не запускать восполителтный процесс...?
В подобных случаях воспаление придатков предполагается на основании симптомов и УЗИ, но подтверждение требуется лабораторно. Не каждое воспаление требует антибиотиков - часть случаев связана с функциональными изменениями или вялотекущим процессом без бактериальной причины. Необоснованный прием антибиотиков может смазать картину и не повлиять на причину боли.
Перед назначением лечения в подобных ситуациях обычно оцениваются: общий анализ крови, С-реактивный белок, мазки или ПЦР на инфекции, иногда посев. Только при подтверждении бактериального воспаления или при типичной клинической картине часто рекомендуется антибактериальная терапия по стандартным схемам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи описываемое образование, скорее всего, функционального типа и может самостоятельно регрессировать . По поводу воспалительных изменений в области придатков: рекомендую сдать мазок флороценоз с ncmt и бак посев из цервикального канала и пролечиться по результатам обследования.
Перед сдачей мазка рекомендую гигиенические процедуры провести вечером, утром не нужно. За 2-3 дня до исследования исключить половые контакты, свечи, спринцевания.
Полип шейки матки рекомендую планово удалить с получением гистологического заключения
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
По описанию УЗИ больше данных не за кисту жёлтого тела, а за воспалительные изменения справа: правый яичник увеличен, неоднородный, болезненный при смещении, рядом описывали неоднородное образование без чётких контуров. Такая картина может давать длительную тянущую боль внизу живота, сбоку и в пояснице. При этом общий анализ крови спокойный, поэтому признаков выраженного острого процесса нет. Полип цервикального канала небольшой, сам по себе такие боли обычно не вызывает. Его можно удалять планово после стабилизации ситуации. Обычно рекомендуют обратиться очно для осмотра, сдать мазков/ПЦР на ИППП, С-реактивного белка, общего анализа мочи, при необходимости назначат лечение от воспаления. Если боль нарастает, появляется температура, рвота, резкая слабость - срочно в стационар.
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! А образование это все таки есть? Потому что один узист его описывает, второй нет. Если есть, то что за образование, судя по снимкам? Киста жт была в начале марта, это её остаток?
Марина, по представленным УЗИ убедительных признаков самостоятельного объёмного образования нет. Описанная «неоднородная зона без чётких контуров» характерна для воспалительных изменений тканей, поэтому могла трактоваться по-разному разными специалистами. В общем ситуация больше соответствует правостороннему воспалительному процессу придатков, что и объясняет болевой синдром.
Для кисты жёлтого тела картина другая: обычно чёткое, округлое образование с капсулой. Здесь этого нет, и с учётом сроков остаток кисты маловероятен.
Поняла, спасибо большое вам! Все врачи на этом сайте, кто ответил, вы, и второй узист ( известный и достаточно опытный в нашем городе) за восполение именно. А гинеколог( первое узи) напугала меня безумно за какое то некое образование. На нем она и настаивает.Даже мазки не взяла! В итоге я уже долгое время без лечения и с болями.
Вчера появились признаки ОРВИ ещё, как на зло. Горло болело, першит, ломаота в теле и небольшая темп.37.2. Я испугалась, что темп.от яичника. Боль не усиливается, она почти такая же, тянет больше, чем болит. Думаю всё же от ОРВИ....
А ещё у меня Сахарный диабет 1 типа. И сахар сейчас достаточно не спокойный, что тоже может говорить о восполении. Очень странно, что гинеколог игнорирует это. Она увидела оак , где соэ и лейкоциьы в норме и говорит, нет, воспаления нет. Это какое то образование
Понимаю, что ситуация кажется запутанной и тревожной, но по совокупности данных больше данных за воспаление, но никак не за опухоль. Вернитесь к тому же гинекологу или другому для дообследования, рекомендации выше актуальны.
Благодарю вас!
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая представленные данные вероятнее всего это не образование а воспаление вокруг яичника. В такой ситуации рекомендуется сдать расширенный мазок на флору бак посев из цервикального канала и по результатам согласно чувствительности подобрать терапию. Дополнительно можно использовать индометациновые свечи ректально пять дней на ночь.