Наклон головы грудничка
Ребенку 6 месяцев. С 1,5-2 мес выражен наклон головы влево. В 2-3 месяца было очень сильно, потом сделали массаж , стало лучше, но потом наклон снова вернулся. Были у невролога, ортопеда. У разных. Врачи проблемы именно ортопедической не видят Голова крутится в разные стороны, как на животе так и спине. Единственное , когда спит голову любит налево класть (сейчас с этим бороться сложнее, так как раньше могла валик подкладывать, сейчас уже нереально это контролировать, стараюсь класть пелёнку) При осмотре врачей кривошею истинную не ставят. Говорят, все нормально. Но уже почти полгода не можем с этим справиться. Стараюсь носить как тигр на ветке, как бы боком, на левой руке, растягиваю левую сторону. Уже не знаю что делать? Делали узи кивательных мышц - все в норме . Заключение вот - Ультразвуковое исследование мягких тканей Заключение ЭХО признаков асимметрии толщины кивательных мышц на момент осмотра нет. Описание УЗ исследование мягких тканей шеи. Мягкие ткани в области шеи- дополнительных и жидкостных образований нет. Кивательные мышцы с 2 сторон симметричны, толщина справа 5.3 мм, слева 5.3 мм; эхогенность, исчерченность не изменены . Ортопед нас отправит еще раз сделать узи) но говорит все в порядке. Тогда что делать с наклоном, уже зациклена на нем. Иногда голова бывает ровно, но обычно когда лежит на животе наклон налево. Ребенок умеет переворачиваться со спины на живот (любимая сторона левая, реже через правую). Научился переворачиваться (пока только на кровати) с живота на спину через левую сторону. Встает на четвереньки, пока не ползает. Что делать? Есть ли вероятность, что когда будет полная вертикализация голова будет ровно. Прикрепляю фото. 2 вопроса. 1) что делать с наклоном головы и все ли в порядке ? Что можно еще предпринять, если мы носим левым плечом ребенка на левой руке , делали массаж. Все время бодрствования стараемся держать на коврике. Иногда голова бывает ровно! По-разному 2) то что у него опора на выпрямленные руки и руки в куличках, норма ли это? Если нет, что делать? Делаем гимнастику, массируем ладошки, раскрываем ладошки. Но пока все равно в куличках. Ортопед говорит, что это просто привычка наклонять голову ПОСЛЕДНЕЕ ФОТО ЭТО В САМОМ НАЧАЛЕ ПЕРЕД ПЕРВЫМ МАССАЖЕМ Вес ребенка 9,1 кг Рост 70 см
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования и осмотров кривошеи нет.
Есть позиционная кривошея-привычка, связанная с нарушением тонуса мышц.
Классический подход к лечению позиционной кривошеи (тонуса)
- Массаж ШОП 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений.
- Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.
1) что делать с наклоном головы и все ли в порядке ? Что можно еще предпринять? - см выше.
2) то что у него опора на выпрямленные руки и руки в куличках, норма ли это?
Это вариант нормы. Может быть связан с повышенным тонусом сгибателей.
Спинной мозг не успевает передать управление головному мозгу. То же массаж и СМТ по расслабляющей методике на предплечья.
Не болейте.
Вы сказали, что надо выкладывать? У него голова вертится во сне в обе стороны
В какую сторону ему лучше , чтобы смотрел во время сна? В левую или правую? И сыграет ли это роль, если опять же - так-то он вертит крутит ей.
Только когда на животе виден наклон
Желательно, чтобы спал больше на левой стороне, если боком.
Он спит на спине преимущественно
Но голову любит поворачивать влево (она также прекрасно повернется и направо)
Но выберет он левую сторону
Рекомендации те же. Если спит на спине, на бок переворачивать не нужно.
Нет
Не совсем поняли вопрос
Если он спит на спине - он голову поворачивает налево (сам останься на спине)
Ему удобнее налево
Но может повернуть голову и вправо
Как лучше ему поворачивать голову лежа на спина во время сна?
Есть вероятность. Что с вертикалидацией также это выровняется?
На спине лучше голову поворачивать вправо.
При соблюдении рекомендаций из первого ответа всё должно нормализоваться.
Если ничего не делать, то пройдёт или нет - не знаю.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеем дело с позиционной кривошеей
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Наблюдение у ортопеда.
- Использование воротника Шанса до до 3 часов в день
-Массаж шейного отдела 10 процедур. (до 2-4 раз в год)
-Электрофорез с эуфилином № 10 (до 2-4 раз в год)
-СМТ №10 (до 2-4 раз в год)
-УЗИ контроль в динамике
-использование положений в которой ребенок будет поворачивать голову в противоположную сторону
Всего самого наилучшего!