Пятнышко на голове у ребенка
Добрый вечер! У ребенка (7лет на волосистой части головы) несколько месяцев назад (4-5мес назад) появилось такое пятнышко. Выглядело изначально как будто болячка. Думали как вросший волос, обрабатывали. Сейчас это плоское пятнышко размером около 3-4мм. Не проходит и вроде не увеличивается. Это обычный невус?
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить меланоцитарный невус.
Представляет собой доброкачественную родинку.
По фотографиям образование спокойное, без признаков воспаления.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор)очно у дерматолога для уточнения, на солнце защищать головным убором.
Спасибо, Вероника! Я загрузила еще 2 фотографии, как выглядело в феврале. Посмотрите пожалуйста
Посмотрела.
Да, больше похоже на невус.
Благодарю 🙏 к дерматологу очно тоже показаться?
Принятый ответ
Планово,да можно показаться.
Спасибо))
Здравствуйте!
Образование похоже на обычный меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Невус может увеличиваться в размерах пропорционально росту ребёнка.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.
Спасибо, Юлия! Я загрузила еще 2 фотографии, как выглядело в феврале. Посмотрите пожалуйста
Фото посмотрела, моё мнение прежнее.
Благодарю. Очный осмотр под дерматоскопом необходим?
Принятый ответ
Желателен, это стандартная рекомендация.
Хорошо, запишемся
Принятый ответ
Здравствуйте!
По всем фото можно предположить обычный меланоцитарный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце носить головные уборы
-Исключить травматизацию во время мытья головы и расчесывания
Благодарю , Наталья🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Невусы могут появляться на протяжении жизни ,это запрограммированный процесс.
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце, защищайте головным убором, или крем с спф 50+.
Благодарю, Оксана, за подробный ответ 🙏