Боюсь сойти с ума
Здравствуйте, принимаю пароксетин 6 лет с перерывами от ипохондрического и тревожного расстройства. Снова начал принимать три месяца назад, появились новые странные ощущения в голове - то в затылке то в области лба напряжение напоминающее зуд в мозгу. Боюсь что сойду с ума и совершу что нибудь страшное, наврежу кому нибудь или совершу суицид из за этого зуда. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы описываете - неприятно и пугает, но по своей сути это очень похоже на тревожно-обсессивные симптомы. Подобные ощущения (вроде зуда, напряжения в голове) и мысли (вдруг сойду с ума, наврежу или сделаю что-то страшное), типичный вариант навязчивых мыслей при тревожных расстройствах. Важно понимать, что такие мысли не равны намерению. Люди, которые их боятся и пугаются, как раз их не реализуют, страх и сопротивление говорят о сохранном контроле. Но, это не значит что нужно смериться с этим. С этим обязательно надо работать. Тот факт что пароксетин был эффективен, а сейчас (после 3х месяцев приема) не убирает тревогу , тревожные мысли и вегетативные напряжения- говорит о том, что скорее всего требуется замена препарата. И я бы подумала о замене группы на сиозсн (венлафаксин, дулоксетин). В данной ситуации важно обратиться на очный осмотр к врачу-психиатру, для того чтоб вам откорректировали терапию . До осмотра, можно помочь себе симптоматически , принимая Атаракс или Грандаксин, они будут снижать уровень тревоги и общее состояние будет не много улучшаться.
Здравствуйте, меня пугает что раньше во время приема у меня не было таких странных ощущений, я пил ц
20 мг и вообще не тревожился, а сейчас то голова болит, то что то типа зуда, то как будто на голову шлем надевают тяжёлый
Такое к сожалению иногда бывает, что препарат становится менее эффективным со временем и та часть тревоги что осталась проявляется соматическими (телесными) проявлениями
Принятый ответ
Даниил, здравствуйте. Я являюсь клиническим психологом, поэтому хотела бы дать рекомендации, касающиеся это стороны вопроса.
Сейчас важно не оставаться с этим один на один: по описанию это может быть побочный эффект/сенсорное нарушение на фоне пароксетина или тревожное телесное ощущение, а не признак того, что вы «сходите с ума».
Свяжитесь с вашим психиатром или лечащим врачом в ближайшие дни и опишите: дозу, когда возобновили приём, были ли пропуски, какие ещё лекарства/БАДы принимаете, и что именно чувствуете в голове.Не увеличивайте дозу самостоятельно и не отменяйте резко без врача, потому что резкая смена схемы может усилить тревогу и сенсорные симптомы.
Ощущение «зуда в мозгу» само по себе не означает, что вы теряете контроль; при тревоге мозг часто усиливает внимание к телесным ощущениям и делает их пугающими. То, что вы боитесь навредить кому-то, часто бывает именно тревожной навязчивой мыслью; наличие страха перед ней обычно говорит не о желании, а о сильной тревоге и гиперконтроле, поэтому:
1. Сядьте или лягте, уменьшите стимулы, сделайте 5–10 медленных выдохов длиннее вдоха.
2. Не оставайтесь в одиночестве, если вам очень страшно.
3. Запишите: время приёма пароксетина, дозу, все симптомы, пульс/температуру, другие препараты - это поможет врачу быстрее оценить ситуацию.
4. Возьмите лист бумаги, разделите его на два столбика, в первом напишите все страхи (пусть они могут казаться абсурдными), во втором - напротив каждого страха ФАКТ-опровержение, то есть каким реальным фактом можно доказать, что страх катастрофизирован и нереализуем. Это поможет снизить тревогу, особенно, если практиковать каждый вечер, перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил!
Вы принимаете еще какие-то лекарственные препараты, кроме пароксетина? Напишите пожалуйста, какая дозировка пароксетина у Вас сейчас и все ли 3 месяца Вы принимаете именно такую дозировку?
Здравствуйте, никаких не принимаю, первый месяц заходил по 5мг неделя, далее по 20 мг утром каждый день
Меня беспокоит что раньше такого у меня во время приема не было, я пил 20 мг и вообще не тревожился и ощущений таких не было тоже странных
Спасибо за уточнение. Страшного ничего не происходит, во временем реакция на препарат меняется, это происходит из-за адаптации рецепторов. Если 20 мг пароксетина не помогают полностью убрать симптоматику, то лучше обсудить с врачом возможность повышения дозировки или другие варианты коррекции лечения. То что Вы описываете похоже на симптомы в рамках ипохондрического расстройства, бывает что добавляются новые ощущения. Это временные ощущения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил.
Возможно, что уровень тревоги а этот раз выше, потому мучают такие симптомы и мысли. Какую ранее дозировку пароксетина принимали и на какой дозе на данный момент?
Дополнительно можно добавить транквилизатор для облегчения состояния
Ранее принимал 20 мг, сейчас тоже принимаю такую же
Принятый ответ
Добрый вечер, Даниил!
Если у Вас есть диагноз: тревожное расстройство (у Вас указано), то у Вас не психоз, у Вас есть связь с реальностью, а это важно! У Вас сейчас тревога, навязчивые мысли, которые пугают. Вам важно сейчас обратиться к своему врачу очно, врач скорректирует лечение или назначит другое лечение, т.к. есть симптомы, навязчивые мысли, врач также сможет назначить препарат для прикрытия во время адаптации к ад. Также важно подключать психотерапию, КПТ, можно онлайн.
Вам важно понимать, что мысль - это, мысль, не более, чем больше придаёте значимость, тем она сидит у Вас.
Отвлеките себя, переключите своё внимание: Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.
Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", там есть рекомендации.
Здравствуйте. Кпт занимался, техники релаксации мне не помогают выйти из тревожного состояния, навязчивые мысли и ощущения в теле сильнее, помогают только антидепрессанты. Лихи читал, по ней занимался но тревога не отпускает