Консультация терапевта /

Повышенное АД у пенсионера — вопрос №2794348

Женщина 64 года. 2 дня сильно болела голова в затылке, тошнота, хотелось много пить. Вчера ночью сильно прям плохо было, приехала скорая давление 200/120 , укололи магнезию, дали таблетку каптоприл, сказали выпить позже если не упадёт, давление снизилось до 160/90, а через время поднялось опять 180/100;180/110. Пили в течения дня каптоприл 50мг, делили таблетку на два раза, но давление не меняется абсолютно, стоит на месте. Самочувствие относительно лучше чем при 200 , ещё присутствуют боли в правом нижнем углу живота и пояснице, есть грыжа не большая на позвоночнике, может быть связано это с давлением, после праздника пройдём гинеколога и обратимся по поводу грыжи. Женщина гипертоник, может ли быть связано, и чем понизить давление если это лекарство не помогает, всегда нормальным было давление 120/80

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Какие лекарства на постоянной основе принимаете?
При стойком гипертоническом кризе, как правило, показана госпитализация для стабилизации состояния, дообследования и побора терапии.
Принятый ответ
Клиент
На постоянной лизиноприл, скорая сказала что в связи с праздниками никого нет в больнице, после 9 числа. Женщина в настроении, ходит, кушает, сахар решили измерить 6,7

Онколог, Терапевт
Лизиноприл какая дозировка и сколько раз в день принимает?
Клиент
Лизиноприл 20 мг, 1 раз в день, но последние пол года сказала не принимала, так как не было жалоб
Онколог, Терапевт
Возобновите прием лизиноприла. К нему можете также добавить индапамид 2.5 мг 1 таблетку утром. После новогодних праздников рекомендую обратиться к терапевту по месту жительства для узкого дообследования для решения вопроса о назначении постоянной терапии
Клиент
Скажите,в коментариях советуют периндоприл 4 мг или телзап 40 мг
Вечером от повышенного давления Амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Стоит ли это пробовать? Или всё таки только лизиноприл пока. После праздников пройдём всех узких специалистов
Онколог, Терапевт
Да, можно попробовать предложенную коллегами схему.
Как сегодня самочувствие у мамы?
Клиент
Поднимается давление к вечеру до 180 на 100 , немного ощущется говорит, как туман лёгкий но всё равно человек чувствует себя лучше, после приëма каптоприл под язык давление падает до 160/100 примерно, при таком давлении говорит что вообще хорошо себя чувствует , может ли это давление быть нормой для неë, учитывая что она гипертоник?
Онколог, Терапевт
Нет, это все равно не норма. Целевое значение цифр АД у вашей мамы должно быть хотя бы 130/80. Можно попровать вместо периндоприла или телзапа эдарби Кло 40+25. И обязательно сдать анализы, в т.ч. и биохимию.
Клиент
Хорошо, спасибо большое, сегодня ночью опять было плохо 220 давление, сдали общий крови и мочу, завтра результат, расширенные анализы у нас не делают, поедем в город сдадим
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Повышение артериального давления возможно на фоне обострения остеохондроза,также на фоне патологии сердца ,почек и на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендуем в плановом порядке осмотр врача,УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
От повышенного давления рекомендуем периндоприл 4 мг или телзап 40 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
С новым годом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, тоесть утром например периндоприл или тела, а вечером амлодипин или леркамен? Или что-то одно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробовать на одном препарате,если не достаточно добавить второй .
Также проконсультироваться с лечащим врачом.
Клиент
Какой вы посоветуете препарат?
Клиент
Если ранее принимали лизиноприл, может его снова начать? Или не стоит
Кардиолог, Функциональный диагност
Периндоприл 4-8 мг утром,при необходимости вечером Амлодипин 5-10 мг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Каптоприл давление 200 не берёт, препараты на постоянной основе какие принимаете? Нет ли дефицитов? При дефицитах это может быть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Может быть признаком гипертонического криза.
Давление может повышаться при эмоциональных переживаниях, болевом синдроме, обострении остеохондроза позвоночника.
При повышении артериального давления как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.4 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Рекомендуется проводить суточное мониторирование ад для подбора антигипертензивной терапии.
В связи с болевым синдромом рекомендуется проводить узи брюшной полости, узи малого таза, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Весь день контролирует и без изменений, раньше принимала лизиноприл, в коментариях советуют периндоприл 4 мг или телзап 40 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг , стоит что-то пока по принимать, чтобы нормализовать давление
Терапевт, Кардиолог
Рекомендуется принимать периндоприл 4 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
Как скорую помощь рекомендуется принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
По уровню давления можно будет подбирать дозу лекарств.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Буду вопросы обращайтесь, рада буду помочь?❤️
Клиент
Скажите а почему каптоприл не снижает давление 180
Терапевт, Кардиолог
Каптоприл 25 мг может не снижать такие цифры давления,нужно дозу каптоприла увеличить до 50 мг.
1т внутрь проглотить, другую под язык.
В таких случаях эффективнее будет снижаться моксонидин 0.4 мг 1т внутрь.
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Аптеки сейчас не работают, можно утром дать по вашей рекомендации каптоприл, и как раньше она пила выпить пока лизиноприл, какой интервал между этими лекарствами?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать.
Интервал между лизиноприлом и каптоприлом 60 минут и зависит также от цифры артериального давления.
Замеряйте давление утром и вечером для подбора антигипертензивной терапии.
Клиент
Спасибо вам огромное, смотрела ваш профиль, не понимаю негативные отзывы
Терапевт, Кардиолог
Хорошего вечера, будут вопросы пишите. ? Буду рада Вашему отзыву❤️
Кардиолог
Здравствуйте, в подобных случаях для быстрого снижения высокого давления используется моксонидин 0 ,2 мг под язык, а вообще суточная его доза 0, 6 мг