Высокий ГГТ

Добрый день . Есть проблема с ЖКТ очень долгое время . После приема пищи сразу начинается диарея, после приема алкоголя ( даже в малых дозах) , на утро начинается сильная тошнота , рвота . Есть проблема с ночным приемом пищи . Могу проснуться ночью и пойти поесть без разбора . 15 лет страдаю ГТР и паническими атаками . Пью ципралекс 10 мг в сутки . Сделал узи и сдал анализы . Подскажите дальнейшие действия и какой может быть диагноз . И какое лечение ?и почему ГГТ очелье высокий ?

41 год
30 Апреля ·Просмотров: 86·Андрей, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить функциональное расстройство по типу срк ( синдром раздраженного кишечника )
Высокий ГГТ скорее всего из-за алкоголя (даже малые дозы при чувствительной печени дают рост), либо жировой гепатоз.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать кал на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышении показана колоноскопия
- водородный тест на сибр
-Биохимия печени (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза)
- консультация психолога
При спазмах и болях рекомендуют прием спазмолитика, например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
- пробиотики , например энтерол по1 капсул 2 раза в день 2 недели
-алкоголь полностью исключить
А как давно появилась диарея после еды всегда или после какого-то события?

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
прикрепите пожалуйста протоколы узи и анализов
Если ГГТП единственный изолированно повышен на фоне нормальных остальных показателей печени - тогда не исключаем воздействие принимаемого лекарственного препарата. Противотревожные препараты, антидепрессанты иногда приводят к стойкому повышению ГГТП, конечно важно исключить другие причины: например может быть такое повышение на фоне употребления алкоголя, жировой болезни печени
С учетом описанных симптомов наиболее вероятно функциональное расстройство, но дополнительно также рекомендуется исключение органических причин, для диагностики рекомендуется:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
+ ФГДС
На данном этапе можно рекомендовать прием трмиедата 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4-6 недель + энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14-20 дней, коррекция дозировки ципралекса или обсуждение вопроса о замене препарата

Здравствуйте

Анализы прикрепил